Неверное зачисление налогов на другой счет - возможен ли взыск процентов с ИФНС за пользование чужими денежными средствами

• г. Смоленск

12.04.2011 года направил налоговую декларацию в ИФНС, а так же уплатил положенную сумму налога, однако как в последствие выяснилось, налог перечислил на другой счет (отличается на одну цифру), в связи с этим ИФНС был начислена пеня, так как по счету уплаченные деньги не прошли. ВЫяснилось это в ноябре 2011 г. На мое обращениес просьбой аннулировать пеню, ИФНС ответила ответила отказом.

Вместе с тем моими деньгами, ошибочно перечисленными на другой счет ИФНС, казна пользовалась 8 месяцев. Возможно ли взыскать с ИФНС проценты за пользование чужими денежными средствами.

Заранее боагодарен, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя и ИФНС права. Дело в том, что согласно п.4 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога не признается исполненной в случае неправильного указания налогоплательщиком в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства;

В этой ситуации вам необходимо заново, по правильным реквизитам уплатить налог и подать в ИФНС заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога, уплаченного по неправильным реквизитам. И только после того, как после подачи данного заявления ИФНС будет нарушен срок возврата, то только тогда можно заявлять требование об уплате процентов (ст. 78 НК РФ).