Ошибка в определении Московского областного суда может негативно повлиять на рассмотрение кассационной жалобы

• г. Красногорск

20 ноября 2017 года Я проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

25 июня 2018 года Судебная коллегия по административным делам Московского областного «засилила» решение суда первой инстанции.

30 ноября 2018 года на решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Московского областного суда была подана кассационная жалоба в Президиум Московского областного суда.

19 декабря получил на руки определение Московского областного суда об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Данное определение Мособлсуда датировано 13 декабря 2018 года.

Уважаемые юристы, возникла проблема:

В определении об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение содержится ошибка/описка - неверно указана дата поступления моей кассационной жалобы.

Я подавал кассационную жалобу 30 ноября 2018 года.

В определении об отказе указано, что жалоба поступила 22 ОКТЯБРЯ 2018 года.

Данная ошибка содержится в самом верху первой страницы определения об отказе.

Если Я прав – крайний срок подачи кассации в Верховный суд 25 декабря 2018 года.

Но опасаюсь, что из-за этой описки Верховный суд откажется рассматривать мою кассационную жалобу.

Как Я понимаю 25 декабря до конца рабочего дня ещё можно подать кассационную жалобу в Верховный суд. Значит время есть.

Что можно предпринять с опиской?

Данная ошибка/описка с датой поступления моей кассационной жалобы может являться основанием для отказа в рассмотрении моей КЖ Верховным судом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Описка - это не проблема, она легко исправляется с помощью заявления, рассмотрение кассационной жалобы не было. Какую жалобу Вы собираетесь подавать в Верховный суд?

Попробую описать какую бумагу Я получил на руки в Московском областном суде.

Данное определение Моссоблсуда об отказе в передаче кассационной жалобы на 4 страницах.

Обратил внимание, что это по сути перепечатанная копия апелляционного определения по моей апелляционной жалобе, подаваемой ранее..

В данном определении указано что судья, рассмотревший мою кассационную жалобу не нашел оснований для её передачи на рассмотрение в судебное заседание суда кассационной инстанции.

Цитата из данного определения:

«Доводы кассационной жалобы в силу статьи 328 КАС РФ, не содержат оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений в кассационном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 323 324 328 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

В передаче кассационной жалобы Иванова И,Н, для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции – отказать.»

Данное определение об отказе мне надо будет прикладывать при подаче кассации в Верховный суд.

Ермольчев Владимир Иванович писал:

"Описка - это не проблема, она легко исправляется с помощью заявления"

Поскольку данное определение об отказе в передаче КЖ на рассмотрение надо будет прикладывать к кассационной жалобе в Верховный суд - эту описку надо обязательно исправить? На основании этой описки Верховный суд может отказать в рассмотрении моей КЖ по существу?

Сколько времени может занять исправление данной описки?

КЖ в Верховный суд надо успеть подать до 25 декабря 2018 года.

Здравствуйте Леонид, подавайте жалобу в ВС РФ, никаких препятствий к этому у вас нет.