Нарушение прав пенсионеров - поступки начальника Социального отдела вызывают недовольство

• г. Москва

Конечно надо увольнять таких! Ведь пенсионеры, - они как дети уже. И с ними надо очень аккуратно обращаться. А меня вот начальник Социального отдела оскорбила, не знаю почему она так решила, я ведь не уголовник, мне 63 года, и я получаю пенсию по старости. Мне вдруг с августа убавили молча социальную доплату, ничего об этом мне не говорили. Я конечно получала очень "большую" доплату в размере 3209 р.с 96 копеек. А в ноябре я пошла узнать о путевке в санаторий, и случайно узнаю, что с моих "миллионов" вычитывают 1335 руб. На мой вопрос почему моя соц. доплата уменьшилась, она накричала на меня, как на ребенка, и еще сказала, что незнание мной закона не облегчает мою вину. Очень странно, в чем я вдруг так провинилась. Причем наорала, сказав Вы знаете откуда эти деньги берутся, из бюджета мэра. Ну и что? Написала письмо в вышестоящию инстанцию. Но до сих пор нету никакого ответа. А вроде Путин все время говорит, что будут повышать пенсию. И что же это получается? Хотят будут давать, не хотят и не будут? Вот теперь сижу и не знаю, что думать-то.

Ответы на вопрос (2):

Мария Лапитовна, Вы не переживайте, нужно дождаться ответа на письмо и узнать почему уменьшили выплаты. А потом по обстоятельствам будем действовать.

Спросить
Пожаловаться

ТО, что власть там говорит слушать не стоит, врут безбожно.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца 5700 рублей. 2300 (трудовая пенсия)+ 3400 (социальная доплата). В январе я не получила соц. доплату, пошла разбираться, сказали, что они стали её выплачивать месяцем позже. В сентябре я опять не получила соц. доплату, позвонила узнать почему, сказали, что весь город не получил, что Москва не перечислила деньги, эта доплата будет в октябре. Сегодня получила пенсию как обычно 5700. Никакой соц. доплаты за сентябрь я так и не получила, ведь я должна была получить 9100. Звоню, чтобы узнать, скидывают трубку, я так поняла, что правды не добьюсь. Подскажите как быть. И ещё - кто перечисляет деньги нашему городу, неужели Москва?

Я пенсионер, в июне 2020 года случайно узнал о доплате к пенсии за моего ребенка которому 8 лет, со следующего месяца мне сделали доплату к пенсии как положено. Могу я получить доплату за прошедшее время, когда доплата мне была положена а я об этом не знал? Как это сделать?

У меня сложилась такая ситуация. В январе 2013 года я оформила пенсию по потере кормильца на ребенка и так как пенсия была маленькая ребенку к пенсии доплачивали из соц. защиты региональную доплату до прожиточного минимума. Так получилось что в августе 2013 года меня приговорили к лишению свободы. Моя мама в октябре 2013 года оформила опеку над ребенком пока я нахожусь в местах лишения свободы. До конца 2013 года пенсия и региональная доплата поступали на счет ребенка ежемесечно. С января 2014 года вдруг перестали перечислять региональную доплату к пенсии. Мама пошла в соц. защиту и ей там ответили что раз получаете опекунское пособие на ребенка то региональная доплата не положена ребенку. Сейчас я освободилась из мест лишения свободы и востановила эту доплату. Опекунское пособие перечислялось на счет ребенка, откуда мама могла снять деньги на содержание ребенка по разрешению отдела опеки. Наверно из-за того что деньги перечислялись на счет ребенка ей прекратили выплату региональной доплаты. Я знаю что есть такой закон, что детское пособие не положено если ребенок находится на полном гос. обеспечении или под опекой а вот про региональную доплату я не знаю. Законны ли были их действия, ведь пенсия и региональная доплата ни как не должны влиять на опекунские?

Я на группе давно, с 2008 года и на тот момент у меня было двое детей когда оформлялась пенсия, в 2014 я вышла замуж и в 2015 родился третий ребенок. Как я узнала, оказывается на детей идет доплата к пенсии (оформляла пенсию мне тогда мама и конечно она это не помнит, что на детей доплата) и я бы не знала, не возможно знать все законы. И не знала бы и дальше пока у меня старшей дочери не исполнилось 18 и у меня уменьшилась пенсия и я пошла разбираться в пенсионный, там о доплатах я не знала. Так вот, третьему ребенку у меня идет седьмой год, а на нее доплату я не получаю больше 6 лет, они мне сказали что нужно было прийти и добавить на ребенка документ, но почему же они тогда не сказали мне об этом, когда я там получала материнский капитал, ведь он у меня как раз пришел на третьего ребенка. Можно ли вернуть мне доплату за потерянные 6 с лишним лет?

15 числа каждого месяца я получаю пенсию и доплату к пенсии. В августе месяце задерживают доплату к пенсии. С чем это связано? Почему? Сегодня 23 августа а доплаты до сих пор нет.

Моя жена получает пенсию, которая меньше прожиточного минимума, и ей доплачивают социальную доплату. С 1 февраля всем увеличили пенсию, а ей уменьшили, т.к. по мнеию правительства, прожиточный минимум уменьшился. Она загрустила и пошла в ПФР и спросила, как сделать так, чтобы её пенсия увеличивалась вместе с другими. Ей посоветовали отказаться от доплаты, и её пенсия будет увеличиваться, пока не достигнет минимума, а всё это время муж, т.е. я, может получать доплату за иждевенца. 15 февраля она написала заявление об отказе, а на следующий день я написал заявление о доплате. Однако в марте она получила пенсию без доплату, а мне в доплате отказали, т.к. я написал заявление в феврале, а она в феврале получала доплату. Но ведь я написал заявление специально в феврале для того, чтобы получить доплату со следующего месяца-марта, когда ей не будут доплачивать.

Вопрос: Что я должен был сделать, чтобы получить доплату с марта, и можно ли теперь её получить?

В ноябре 2015 г начислена пенсия по старости, которая оказалась ниже прожиточного минимума. В ПФР сказали, что доплата на оформлении. До сих пор доплату не получаю. Какие сроки оформления этой доплаты установлены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начислена трудовая пенсия по потери кормильца, которая составляет 2800 руб. При обращении в пенсионный фонд я просила начислить не трудовую а социальную. Мне сказали что к трудовой пенсии будет соц. доплата. Обратилась я в августе, сейчас ноябрь доплат никаких так и не было. Куда мне обратиться по вопросу этой доплаты? Могу ли я переоформить трудовую пенсию на социальную?

Мой муж умер два года назад, мои дети получают пенсию по потере кормильца, решила оформить социальную доплату к пенсии детей. Подскажите с какого момента будет начисляться доплата, с момента обращения или с момента получения пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Моя мама находиться на пенсии по старости, в последний месяц ей заплатили пенсию меньше на 1300, она стала выяснять и выяснилось, что это оказывается была доплата за ребенка инвалида который находился на еждевении, но так как этот ребенок уже работает, то доплаты больше не будет. Вопрос в том, что они сказали еще, так как вы не сообщили нам о том, что ребенок работает и получали эти деньги, то за все года, а это 8 лет, мы у вас их будем взымать обратно. Но во первых она не знала, что получает какую то доплату, во вторых не знала о том, что надо сообщать. В квиточке при получении пенсии только две графы, базовая часть и страховая, никаких доплат. Что делать в такой ситуации? Правомерны их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение