Возможно ли выписать бывшего супруга из квартиры в ходе судебного процесса, если он хочет получить пенсию по льготам?

• г. Омск

Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу, я рассторгла брак с супругом, сейчас хочу подавать заявление в суд на его выписку, квартира где мы прописаны принадлежит моей маме и мне в равных долях, приватизация была за 10 лет, до того как я вступила в брак, мой бывший супруг через полтора года может идти на пенсию по льготе, я его поставила в известность что хочу ему постоянную прописку поменять на временную, он конечно же против, говорит подавай на суд, пока суть, да дело, я ещё возьму отсрочку на год, а там выйду на пенсию и ты меня ни куда не выпишишь по закону. Маме моей 72 года, мне 50 я инвалид 2 группы пожизненно, скажите пожалуйста если мой бывший супруг жотянет до пенсии отсрочка и и пересудами, я действительно потом его не смогу выписать даже через суд? За ранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Будучи женат Ваш супруг имел право на регистрацию в квартире, собственником доли которой являлась его жена. После развода бывший супруг право на регистрацию и проживание потерял. На основании решения суда он будет снят с регистрации и выселен. Остальное о чем пишите Вы не имеет значение.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат учится в автомобильном техникуме на первом курсе, там выдаётся справка об отсрочке от армии. Но в военкомате сказали, что она не действительна, потому что отменили отсрочку тем, кто учится не в ВУЗе. Действительно нет этой отсрочки и ему надо идти в армию? А если отсрочка имеет свою силу на что ссылаться в военкомате, потому что там нас не слушают и справку из техникума порвали. Заранее спасибо.

Мой супруг был прописан в квартире своей мамы, после свадьбы он выписался и прописался в квартиру моей мамы. Сейчас его мама хочет квартиру приватизировать, может ли он участвовать в приватизации если у него нет прописки в этой квартире. В данной квартире прописаны его мама и его сестра, они не против, что-бы он вошел в приватизацию. Если возможность участия в приватизации, без наличия прописки существует, подскажите пожалуйста куда ему нужно обращаться и какие документы нужно предоставить. Заранее благодарна за ответ!

Помогите пожалуйста советом. Ситуация: суд удовлетворил мое заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения на 1 год. Между тем, пристав направил мне постановление о возбуждении исполнительного производства по взысканной гос. Пошлине. 1. Позвонила приставу, чтобы уведомить о предоставленной отсрочке, отвечает - "отсрочку дали на сумму задолженности, а про госпошлину ничего не сказано. Если не оплатите в течении 5 дней, будет еще сбор 7%". 2. Позвонила секретарю суда, чтобы узнать на что конкретно мне предоставлена отсрочка, отвечает "мы не расписываем. Просто пишем, что предоставлена отсрочка исполнения решения и все. Когда решение вступит в силу, мы направим приставу, пока только информировали". Получается, что пристав еще решение о предоставлении мне отсрочки не получил. 3. В заявлении на отсрочку я писала в начале, что суд присудил выплатить задолженность в таком-то размере и гос. Пошлину в таком-то размере, прошу дать отсрочку исполнения решения. Значит ли это, что несмотря на полученное постановление, я могу не оплачивать по исполнительному листу гос. Пошлину в течение года? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Благодарю заранее.

Мой отец бывший военнослужащий. Ещё во время службы в Самаре ему поставили временную прописку, а постоянную прописку вычеркнули. После выхода на пенсию, он вернулся в Воронеж, но прописку постоянную ему так и не востановили. Он поменял паспорт уже, но прописку ему так и не поставили. Квартира служебная, а без прописки ему даже пенсию не выдают. Подскажите, что нужно, чтобы востановить ему постоянную прописку?

Нахожусь в разводе более 3-х лет. В браке была куплена квартира на меня и сына в равных долях. После развода бывший муж подавал в суд на половину от моей доли. Суд и апелляцию он проиграл. Сейчас он не имеет доли, но прописан в квартире. Другого жилья у него нет. Как мне по закону выписать его из квартиры? За ранее спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, мой несовершеннолетний сын участвует в приватизации в родительской квартире, приватизация была когда ему было 2 года, сейчас 11 лет, мои родители развелись, в то время когда сын мой участвовал в приватизации я с ним в родительской квартире не была прописана, сейчас моя мать хочет подавать в суд и признавать приватизацию недействительной, (хотя сама заставила в то время выписаться мне из квартиры), возможно что мой сын потеряет одну третью доли, так как на момент прописки меня - матери не было в прописки квартиры?

Мне 36 лет. Мужчина. Проживаю в трехкомнатной квартире. Квартира кооперативная. Приватизирована. Там прописаны: Я, мой брат, мать (единственный собственник), и недавно зарегистрирована моя дочь (4,5 года), ранее нигде не регистрировалась. Дочь фактически пока проживает с бывшей супругой (гр. брак). Сейчас собственник разменивает квартиру.

1. Может ли быть продана квартира (установлен новый собственник) без выписки моего ребенка?

2. Может ли собственник выписать ребенка в никуда?

3. Должен ли собственник при выписке ребенка предоставить ему какую-либо жилплощадь (прописать), и потребуется ли мое согласие для прописки в новую жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж имеет постоянную прописку у меня в квартире. Он отказался от приватизации в своё время. Я собственник. Он не проживает уже 5 лет, не платит за квартиру. Могу ли я его выписать через суд? Второй вопрос: завещание у меня на мою дочь (она только моя). Если я умру, он может претендовать на квартиру? Или так и будет прописан пожизненно у моей дочки?

Помогите пожалуйсто в таком вопросе:

В 1995 году я вступил в брак, в том-же 95 году у меня родилась дочка, 24.03.98 дочка была прописана в квартиру где прописаны я,мой брат и родители. В 1999 году мы с женой развелись, а в начале 2003 года я был лишён родительских прав и 12.08.2003 года жена прописала дочку по своему месту жительства-прописки. Сейчас мы решили приватизировать квартиру и в агенстве по приватизации нам сказали, что моя дочь от первого брака имеет так-же право на приватизацию-В ордер она не вписана. Так ли это, и что предпринять в данной ситуации, так-как где сейчас прописана и живет дочка с моей бывшей женой я не знаю.

Соорентируйте пожалуйста что есть на самом деле.

С уважением.

Сергей Коваленко.

В 1992 году моя мама сделала приватизацию квартиры, на меня (дочь), на себя, и на мою дочь (внучку).

На тот момент в квартире были прописаны - Хозяйка (мама), я (дочь), моя дочь (внучка), мой родной брат, его жена и двое его несовершеннолетних детей.

Мама умерла в 1997 году. Я со своей дочерью выписалась из этой квартиры (получили новое жилье). Жить в квартире остался мой брат.

Прошло 20 лет. Только в этом году я поняла что мы не вступили в наследство. Я поговорила с братом и он согласился на оформление квартиры.

Мы обратились в агенство, которое занимается оформлением наследства.

То есть согласно приватизации квартира принадлежит мне, моей дочери и маме (которая умерла). Необходимо было вступить в наследство на мамину долю (т.к. на момент смерти матери в квартире был прописан он со своей семьей). Нотариус сказала, что брат становится единым наследником так как на тот момент он был прописан там один. Я отказалсь от наследства, зная что там есть моя доля согласно приватизации, и брат вступил в наследство один, но теперь он хочет подать в суд и доказать что приватизация была сделана незаконно и квартира полностью принадлежит ему.

На договоре приватизации не стоит моей подписи и подписи моей дочери (на тот момент ей было 6 лет она фактически не могла подписывать документы).

Моей подписи нет, потому что мать делала приватизацию сама и никого не ставила об этом в известность.

Отказа брата от приватизации на тот момент нет в архивах.

Мы стали поднимать документы в архивах, нам сказали, что есть несостыковка, в постановлении на приватизацию указано 5 человек, а в самом договре приватизации только мы трое: я,моя мать и моя дочь.

Сейчас брат ищет адвоката и будет подавать в суд на расприватизацию квартиры.

Подскажите, каковы должны быть мои действия на данный момент, могу ли я выиграть суд,?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение