Возможно ли выписать бывшего супруга из квартиры в ходе судебного процесса, если он хочет получить пенсию по льготам?

• г. Омск

Проконсультируйте пожалуйста меня по такому вопросу, я рассторгла брак с супругом, сейчас хочу подавать заявление в суд на его выписку, квартира где мы прописаны принадлежит моей маме и мне в равных долях, приватизация была за 10 лет, до того как я вступила в брак, мой бывший супруг через полтора года может идти на пенсию по льготе, я его поставила в известность что хочу ему постоянную прописку поменять на временную, он конечно же против, говорит подавай на суд, пока суть, да дело, я ещё возьму отсрочку на год, а там выйду на пенсию и ты меня ни куда не выпишишь по закону. Маме моей 72 года, мне 50 я инвалид 2 группы пожизненно, скажите пожалуйста если мой бывший супруг жотянет до пенсии отсрочка и и пересудами, я действительно потом его не смогу выписать даже через суд? За ранее благодарю за ответ. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Будучи женат Ваш супруг имел право на регистрацию в квартире, собственником доли которой являлась его жена. После развода бывший супруг право на регистрацию и проживание потерял. На основании решения суда он будет снят с регистрации и выселен. Остальное о чем пишите Вы не имеет значение.