У меня вопрос: смогу ли я вернуть деньги за бракованную стиральную машинку б/у.Покупала на онлайн-площадке "Авито"

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы покупали товар с рук у простого гражданина, а не у предпринимателя, то положения ФЗ "О защите прав потребителей" в данном случае не применяются.

Должны применяться общие нормы Гражданского Кодекса РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

В суде Вам необходимо доказать, что сделка, как таковая имела место именно с гражданином, к которому Вы направляете такие претензии.

Доказательствами могут служить:

1. Опубликованное объявление;

2. Детализация звонков, свидетельствующая о том, что Вы созванивались с данным гражданином;

3. Установление кому принадлежит номер телефона по которому Вы производили звонки по поводу покупки товара.

4. Доказательства того, что купленный товар не соответствует требованиям (таким доказательством может служить соответствующая экспертиза).

В данном случае, процесс доказывания сложен, а затраты на судебные издержки будет несоизмеримы ущербу, который вы понесли.

Достаточно ли будет подтверждения в суде мастера, который осматривал машинку. Или нужна специальная экспертиза? И можно ли судебные издержки возложить на ответчика?

Подтверждения мастера не достаточно, нужно провести экспертизу, вы должны доказать обстоятельства, на которых основываете свои требования. Если выиграете суд, судебные издержки ответчик обязан булет возместить.