Требования рабочих на компенсацию за неиспользованный отпуск и сверхурочные работы - правомерны или нет?

• г. Уфа

Геологическая экспедиция пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период. Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выдали компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель экспедиции отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и экспедицией не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда.

Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношения возникли между экспедицией и каждым из рабочих?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Матвей.

Если трудовой договор не заключался, то ни о каком отпуске не может быть и речи, т.к.в этой ситуации трудовые отношения отсутствуют. Работали по договору подряда и в этом случае можно требовать исполнение условий этого договора.