Как составить правильную расписку о передаче автомобиля супругу при разделе имущества в суде при разводе?

• г. Москва

Как правильно оформить расписку, чтобы жена оставила в собственности автомобиль своему супругу при разделе имущества в суде при разводе, чтобы суд принял эту расписку как доказательство? Детей нет, в браке 2 года. Автомобиль куплен месяц назад на имя супруга.

Ответы на вопрос (3):

Соглашение должно быть нотариальным, если они не нотариальное то силы не имеет. Если будете через суд разводиться то так и скажите, что решили и не возражаете. Если не через суд, то соглашение надо делать через нотариуса, в ином случае силу оно иметь не будет. Либо брачный договор заключить и все там расписать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тамара, не расписку, а соглашение о разделе имущества, его нужно удостоверить нотариально.

Обратитесь к нотариусу за удостоверением документа.

Спросить
Пожаловаться

В браке куплены 2 автомобиля. Оформлены оба авто на супруга. Супруги развелись и каждый оставил себе по автомобилю. Как правильно переоформить автомобиль на бывшую супругу? И не будет ли она претендовать на раздел автомобиля, который остался у бывшего супруга?

Супруга подала в мировой суд на развод (дата уже назначена). Имеется в общей собственности автомобиль, купленный в кредит во время брака. Кредит оплачивает супруг и автомобилем также пользуется супруг, у супруги нет водительских прав. Кредит оформлен на супругу и автомобиль тоже. Супруга на раздел имущества не подала. Супруг хочет подать в мировой суд встречный иск о разделе имущества. Надо ли в таком случае супругу оценивать автомобиль или достаточно в суд предоставить кредитный договор и справку о средней стоимости авто, взятую из интернета? И еще подскажите: мировой суд будет рассматривать иск о разводе, если супруг на заседании заявит встречный иск о разделе имущества стоимость которого превышает 50 тысяч рублей? Пожалуйста ответьте - суд о разводе назначен уже на понедельник (16.03).

Супруги, находясь в законном браке приобрели квартиру. Право собственности оформили на супругу. После развода прошло 2 года, супруг не подал иск о разделе совместно нажитого имущества. 9 месяце назад супруг умер. Детей в браке не было. Единственной наследницей первой очереди является мать супруга. Имеет ли право наследница на 1/2 долю в праве собственности на данную квартиру?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Может ли супруга без согласия супруга продать или подарить кому-либо автомобиль, земельный участок, дом, квартиру, оформленные на неё и купленные совместно в браке? Если да, то как при разводе супруг может доказать, что автомобиль, оформленный на супругу, например, был продан без его согласия и денег от продажи автомобиля супруг не получал? (не живут вместе 6 месяцев) Ведь при разводе раздел имущества происходит поровну и получится так, что супруги будут делить то, что осталось после продажи супругой автомобиля? Как нужно поступить чтобы супруга не продала или не подарила без согласия супруга автомобиль, недвижимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Развод по суду. В общем имуществе земельный участок, который находится в ипотеке (титульный кредитор и собственник - супруг) . Супруг по мировому соглашению оставляет участок супруге + долг в банке (остаток по кредиту).

В свою очередь банк, сможет перевести документы на супругу, только после официального развода (после предоставления свидетельства о расторжении брака).

Как правильно составить соглашение, либо расписку от супруга, что он обязуется, после развода, передать имущество супруге?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение