Я не прошу разделить лицевые счета, а только определить, что данная комната закреплена за мной с дочкой.

• г. Москва

Зарегистрирована со своей не совершеннолетней дочерью в муниципальной квартире. Могу ли я подать иск об определение пользованием комнатой в 2-х комнатной квартире. По метражу как раз она подходит нам. Я не прошу разделить лицевые счета, а только определить, что данная комната закреплена за мной с дочкой. Договориться с бывшими родственниками не удается добровольно. Жить не пускают.

Ответы на вопрос (4):

Можете.Атак же требуйте устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Ольга, здравствуйте! Может подать, но суд иск не удовлетворит, так как требование не основано на законе. Определить порядок пользования муниципальной квартирой нельзя. У всех, кто имеет право пользования квартирой и зарегистрирован в ней, абсолютно равные права по пользованию всей площадью квартиры.

Если Вас не пускают в квартиру, то фиксируйте факты чинения Вам препятствий в пользовании ж/п и обращайтесь в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении.

С уважением,

Харченко О.В.