Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15010

29.11.2001, 20:25

До 1995 года у нас в браке было накоплено денежная сумма.

В 1995 году муж умер. В 2001 году купила автомобиль за 165 т. Как ответить налоговой на специальную декларацию о источниках и размерах средств израсходованных на приобретения имущества? Мне 55 лет. 5 Лет не работаю. Деньги собирали всю трудовую жизнь. Не знаю как объяснить нет документов, подскажите варианты?

Ответы юристов

03.12.2001, 00:34

на сегодняшний день вполне приемлема объяснение "собирали всю трудовую жизнь".

Вопрос № 15875855

05.06.2019, 09:50

Налоговая декларация

Мой сын сдал декларацию за 2018 год на возврат процентов ипотеки за квартиру, указав номер декларации "0". Через пару недель он сдал декларацию за лечение (санаторий) с номером "1" на 3000 рублей. Декларации приняли без вопросов. Теперь вернули ему только 3000 рублей, объясняя это тем, что вторая декларация была какая то уточняющая и поэтому выплатили только по второй. А если хотите, чтобы выплатили и за квартиру и за санаторий, то делайте заново. Говорят, что только одна декларация должна быть за 1 год. Непонятно, как может быть декларация за лечение может быть уточняющей за квартиру? Прежде чем сдать вторую декларацию, я спросила в справочной налоговой и они сказали, что просто во второй декларации ставите "1", никто не говорил, что она будет уточняющей и что деньги выплатят только по ней. В результате 18000 рублей за первую декларацию остались в налоговой. Все документы остались тоже у них.

Ответы юристов

05.06.2019, 15:39

Нужно было одну декларацию сдавать, изучить НК РФ, или обратится за помощью к налоговым консультантам. Сдайте еще одну уточненную декларацию, которую заполнит специалист.

Вопрос № 17145706

26.03.2020, 18:02

Налоговая декларация

Заполняя декларацию в связи с продажей дома с земельным участком онлайн в личном кабинете за 2019 год кадастровую сумму указывать общую или каждого объекта отдельно? Если отдельно то будет два источника дохода с каждого кадастрового номера? Или это не так важно при заполнение.

Ответы юристов

27.03.2020, 16:26

От общей суммы.

По ст.130 ГК РФ объекты, неразрывно связанные с землей, которые невозможно переместить без нанесения ущерба, признаются недвижимостью.

После того, как сделка завершена, возникает необходимость выплаты положенных налогов. Здесь обретает значение сумма сделки, указанная в договоре. Именно от цены продажи зависит сумма начисляемого налога.

Правовое регулирование

Согласно п.1 ст.224 НК РФ полученный при продаже имущества доход подлежит налогообложению.

Если имущество находится во владении не меньше законодательно установленного срока, то доход с продажи налогом не облагается.

Ранее этот срок равнялся трем годам. После вступления в силу ФЗ № 382 для недвижимости, полученной в собственность после 1.01.2016, минимальный срок владения равен пяти годам.

Исключение в виде трехлетнего срока минимального владения делается для объектов, полученных:

в результате приватизации;

в дар от близких родственников;

по наследству;

по договору пожизненного содержания с иждивением.

Законом предусмотрены случаи, когда граждане намеренно занижают стоимость сделки для уменьшения налогообложения.

Если цена объекта указана суммой менее 70% кадастровой стоимости, то налог взимается не с указанной суммы, а с 70% цены по кадастровым данным.

В ст.220 НК указывается на возможность получения налоговых вычетов в случае приобретения жилья или превышение затрат на приобретение над полученным доходом от продажи.

Вопрос № 5719556

25.12.2014, 12:29

Налоговая декларация.

Налоговая декларация.

Ответы юристов

25.12.2014, 12:34

Краткость - сестра таланта?

Вопрос № 17274828

23.04.2020, 14:15

Налоговая декларация

В феврале 2020 года меня назначили вр.и.о. директора муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения. Сегодня требуют заполнять налоговую декларацию за 2019 год. Правильно ли это.

Ответы юристов

23.04.2020, 14:46

Декларирование доходов госслужащих – это одна из мер противодействия коррупции. Такие справки, подаваемые чиновниками определенных категорий, позволяют контролировать доходы и расходы чиновника и его семьи и выявлять средства и имущество, которые не соответствуют величине официальных доходов. Если такое выявляют – чиновника будут проверять на предмет злоупотреблений его положением и полномочиями.

Изучите указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460 “Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и письмо Минтруда России от 27.12.2019 № 18-2/10/В-11200.

Вопрос № 17279035

24.04.2020, 11:51

Налоговая декларация

Нужно ли подавать декларацию на проданную квартиру, полученную по наследству, если продана она всего за 310 тысяч руб., кадастровая стоимость 427 тыс. руб. Находилась в собственности 2 месяца?

Ответы юристов

24.04.2020, 12:16

Татьяна, да нужно подать декларацию 3-НДФЛ, даже, если вы примените имущественный налоговый вычет 1000000 руб, налог будет нулевым.

Вопрос № 17131171

24.03.2020, 10:06

Налоговая декларация

Нужно ли сдавать декларацию, если получили в наследство участок не от близкого родственника по завещанию. Спасибо за ответ.

Ответы юристов

24.03.2020, 10:09

При получении наследства действует льгота по налогу, поэтому декларацию подавать не надо.

Вопрос № 16315122

16.09.2019, 08:24

Налоговая декларация

Ситуация следующая. В июне этого года пришло извещение о предоставлении декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2018 год в пятидневный срок. На следующий же день декларация была мной составлена и отправлена. В июле приходит другое извещение, оплатить штраф 1000 рублей за несвоевременное предоставление декларации. Как оказалось, срок подачи до 30-го апреля.

Почему извещение о предоставлении декларации мне пришло от инспекции в июне, а не в апреле?

Подскажите, чем грозит не оплата штрафа за несвоевременную подачу декларации 3-НДФЛ.

Ответы юристов

16.09.2019, 09:57

Незнание закона не освобождает от ответственности - ФНС рассылает лишь информационные письма, налоги Вы должны исчислять и уплачивать сами, а также своевременно подавать декларации.

За неисполнение административного наказания предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских