Проблема с адресом - суд отправляет решения не по месту прописки, что делать?

• г. Белгород

Суд своё решение отправляет не по адресу прописки, а как ему удобней? Япроживаю в другом городе и об уведомление узнаю от новых жильцов квартиры к которой уже 7 лет не имею никакого отношения! В суд было направлено возражение по взысканию долга по этой квартире о котором мы узнали только из смс из банка. В возражении был указан адрес прописки, выслана копия паспорта, справка с паспортного стола. Как ещё общаться с судом. Если они не умеют читать? Куда писать жалобу на из "работу"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Во-первых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях для граждан России отменили более 20 лет тому назад. Давно уже пора забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях словах, как "прописка" и "выписка" граждан РФ.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, исковое заявление согласно статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) истец вправе подать в суд по последнему известному месту жительства ответчика (место жительства - это регистрация гражданина в жилом помещении, которая указана в паспортах граждан России).

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Во-вторых, если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе на основании статей 320-322 ГПК РФ обжаловать это решение, подав апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции.

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Удачи Вам.

Для начала напишите жалобу на имя председателя суда. Опишите все попорядку о нарушениях в делопроизвод тве судьи, принявшего решение. Если нарушения не будут устранены пишите выше в Квалификационную коллегию или в Совет Судей.