Могут ли они оформить дарственную дома на кого-нибудь?

• г. Пенза

Я купила индивидуальный жилой дом по договору купли-продажи. С моего разрешения, на моем участке брат построил свой дом, и проживает в нем уже 20 лет с женой, прописаны. У нас с ним квартиры разные (1 и 2). Наследников у них нет, только братья и сестры. Могут ли они оформить дарственную дома на кого-нибудь?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Конечно, собственник вещи вправе распоряжаться ее по собственному усмотрению.

Здравствуйте, Наталья.Подарить обменять или продать можно только то имущество, на которое у дарителя (продавца) оформлено право собственности в установленном законом порядке. Таким образом, если право собственности на дом (часть дома) оформлено на Вашего брата, то он вправе распорядится домом по своему усмотрению. Если же нет у него права собственности, то и распоряжаться он не сможет. Регистрация по месту проживания никакого отношения к праву собственности не имеет,