Попала в ДТП, получила сотрясение и ушиб мягких тканей. Ехала в такси. Есть ли моральный ущерб, и как его узнать?

Вопрос №15010738

Попала в ДТП, получила сотрясение и ушиб мягких тканей. Ехала в такси. Есть ли моральный ущерб, и как его узнать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону

Причинен ли вам моральный ущерб, нужно спрашивать вас.

ВЫ сами должны определить его наличие и размер компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула

Моральный вред только доказывать в суде а так обратитесь в страховую виновника и получите компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение Вам телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Вы получили телесные повреждения, и находитесь на лечении. После выписки сообщите об этом сотруднику ГАИ, который ведет дело о телесных повреждениях, он направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или по уголовному делу. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение Вам телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Для неработающих рассчитывается исходя из суммы величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (сейчас для взрослых сумма 11 310 руб. в месяц: 30 х количество дней лечения). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя - виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка 3-НДФЛ, или справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (2017 и 2018 г.) для расчета суммы утраченного заработка.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саранск
Вопрос №9826294

Сыну причинен вред здоровью в результате ДТП - сломан нос, сотрясение, ушибы, у снохи-сотрясения, ушибы. Сколько просить за моральный ущерб (водитель был пьян)

Вопрос №2071490

Я попал аварию на автомобиле, виновник аварии желтое такси, у меня сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей головы и грудной клетки, могу ли я взыскать с компании моральный и материальный ущерб и как это сделать?

• г. Днепропетровск
Вопрос №2008311

Здравствуй, подскажите можно ли возместить моральный ущербб в дип:

Я остановила такси, открыла дверь и не успев есть в него, в зад такси врезался джип, от удара машинассдвинулась в перед и меня ударило средней рамой в веско,.. вызвали гаи и скорую, все зафиксировано, врачи поставили диагноз ушиб мягких тканей головы и сотрясение под вопросом.. что делать дальше мне чтоб возместили ущерб.

Вопрос №16376544

Ударил парень получила травму чмт сотрясение мозга и ушиб мягкой ткани что ему за это будет и какой ущерб он будет выплачивать.

• г. Тольятти
Вопрос №6870543

Моего ребенка сбила машина, получила повреждение мягких тканей и сотрясение головы, какой моральный ущерб можно по требовать с виноватого?

Вопрос №13021858

В такси произошла авария я пассажир получила ушибы мягких тканей и потом вскрытие гематомы какой моральный ущерб.

• г. Иркутск
Вопрос №18429323

Попала в ДТП на такси, я пассажир, получила сотрясение и ушиб мягких тканей, каков алгоритм действий мой должен быть далее.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.