Что делать, если прокуратура не реагирует на жалобы о неправомерных действиях сотрудников полиции Следственного комитета?

• г. Махачкала

Если я пишу в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников полиции Следственный комитет и не принимаются никакие действия Что делать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Вы также вправе пожаловаться на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, допущенные в ходя предварительного расследования, в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Если эти неправомерные действия не связаны с расследованием или образуют самостоятельный состав преступления, необходимо обращаться с заявлением о преступлении в соответствующие органы, к подследственности которых отнесено расследование таких преступлений (например, превышение должностных полномочий расследует СК РФ). Если получаете отказ в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать прокурору или в суд.