Два предпринимателя требуют установления права на земельный участок - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Два индивидуальных предпринимателя Курочкин и Денисов (далее – истцы), являются сособственниками сооружения в виде асфальтовой дороги общей протяженностью 3100 м (право собственности на дорогу как на объект недвижимости зарегистрировано в ЕГРН), расположенной на двух земельных участках, один из которых принадлежит на праве собственности ООО «Интро» (далее – ответчик). Этот земельный участок был приобретен Обществом на основании договора купли-продажи, заключенного с администрацией муниципального района.

Поскольку часть объекта недвижимости истцов расположена на земельном участке ответчика, истцы полагают, что на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ у них возникло право общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащий ответчику. Поскольку в досудебном порядке урегулировать спор не удалось, индивидуальные предприниматели обратились в суд с требованием об установлении права общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащий ответчику.

Правомерны ли требования Курочкина и Денисова.

Ответы на вопрос (5):

Требования не правомерны поскольку асфальтовая дорога не является зданием либо сооружением.

Согласно закона-если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (пункт 1 статьи 39.20 ЗК РФ).

Согласно п. 23 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ следует, что сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строи­тельную систему, имею­щую наземную, надземную и (или) подземную части, со­стоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Думаю. Что требования этих ИП правомерны потому что в части 2 ст 39.20 ЗК РФ сказано: В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

На основании данной нормы закона исковые требования подлежат удовлетворению.

Требования правомерны на основании статьи 39.20 Земельного Кодекса РФ.

Вообще по хорошему необходимо установить сервитут. Что такое сервитут? Это (срочное или постоянное) право пользования недвижимостью, например, земельным участком, принадлежащее ограниченному кругу лиц (частный сервитут) или неограниченному их кругу (публичный сервитут) (ст. 23 Земельного кодекса (ЗК РФ), ст. 274 Гражданского кодекса (ГК РФ)).

Если сервитут обусловлен наличием чужого имущества на земельном участке собственника, соответственно, у последнего возникает ограничение прав. В частности, собственник не имеет права осуществлять строительство на месте расположения чужого имущества и также на определенном, установленном законом, расстоянии от него. Собственнику земельного участка после оформления сервитута необходимо установить размер платы за частный сервитут.

О долевой собственности не может быть и речи.

Ваши требования законны и обоснованы, поскольку в ч. 2 ст 39.20 ЗК РФ сказано: В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.