Является ли справка от участкового достаточным документом для получения пособия по уходу за ребенком, если нет регистрации по месту жительства?

• г. Симферополь

Вопрос: является ли справка от участкового, подтверждающая факт фактического проживания матери с новорожденным ребенком, достаточным документом удостоверения этого факта для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при отсутствии регистрации ребенка по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория.

Если речь идёт о получении пособии на ребёнка, то согласно пункта 54 Приказа Минзравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, — для лиц, указанных в подпунктах "д" и "е" пункта 39 настоящего Порядка;

пункт 55 Приказа Минзравсоцразвития РФ №1012 н от 23.12.2009

В случае обращения лиц, указанных в подпунктах "д" — "ж" пункта 39 настоящего Порядка, имеющих регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам, указанным в пункте 54 настоящего Порядка, представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Таким образом, справка от участкового (согласно вышеуказанного нормативного акта) не является документом, подтверждающим право на получение пособия.