Какова возможность обязательства супруга быть созаемщиком при реструктуризации долга по ипотеке?

• г. Вилючинск

У мужа реструктиризация долга по ипотеке. Когда брал квартиру в ипотеку, был не женат. При оформлении реструктиризации банк имеет право обязать меня быть его созаемщиком?

Ответы на вопрос (3):

Созаёмщик наравне с владельцем новой недвижимости несет ответственность по ипотечному кредиту, он первый к кому обратится банк с просьбой о выплатах по ипотеке, если основной заемщик перестанет платить по кредиту. Если основной заемщик на время оформления ипотеки состоит в браке, супруг автоматически будет считаться созаёмщиком, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ. В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается. При реструктиризации долга банк не может обязать вас быть созаемщиком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, банк не имеет такого права.

Спросить
Пожаловаться

Банк не имеет право вас заставить быть созаёмщиком, но деньги ваши общие идут из семейного бюджета на погашение ипотеки, которая вам и не принадлежит.

Спросить
Пожаловаться

Во время брака по ипотеке была приобретена квартира. Стороной по договору ипотеки был муж. Свидетельство о праве собственности также оформлено на мужа. Ипотека не погашена. Брак расторгнут. Какие права после расторжения брака имеет жена на указанную квартиру, как ими воспользоваться? Спасибо!

Я являюсь созаемщиком по ипотеке, а мой муж и его брат являеются титульными созаемщика. В данный момент мы хотим вывести из состава титульных созаемщиков брата и поставить меня на его место, для того чтобы брат смог взять в дальнейшем на себя ипотеку. Год назад мы подавали заявление в банк, но нам отказали (при оформлении ипотеки я не могла быть титульным созаемщиком, т.к. находилась в декрете и у меня не было дохода, но сейчас я работаю). Что делать? Как сменить титульного созаемщика?

У меня такой вопрос: в 2021 году мы с мужем находясь в браке купили квартиру в ипотеку. Квартира и ипотека оформлена на меня, муж при оформлении ипотеки являлся созаемщиком. В данном случае возврат подоходного налога полагается и мне и мужу? Или только мне, как владелице квартиры?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Квартира взята в ипотеку. Три собственника в равных долях: супруги (муж и жена) и мать жены. Три созаещика по договору ипотеки. Мать жены внесла первоначальный взнос по ипотеки и выступила созаещиком, поскольку уровень совокупного дохода супругов был недостаточным для оформления ипотеки (банк в оформлении ипотеки отказывал). С момента получения ипотеки до настоящего времени мать жены ежемесячно давала своей дочери 50 % денежных средств на гашение задолженность по ипотеке, но расписку не получала. Может ли дочь доказать в суде, что плательщиками по ипотеке являлись она и ее муж, тем самым лишить мать права собственности на ее долю?

В браке была куплена квартира в ипотеку. По ипотечному кредиту была созаемщиком. После развода (раздела имущества не было) бывший муж жил в ипотечной квартире 2 года, после чего решил не платить за ипотеку, банк обратился в суд, было вынесено решение в пользу банка, квартира перешла в банк, но банк предложил продать квартиру найденному ими физ лицу, чтобы долг по ипотеке был меньше, так как по аукциону она будет продана дешевле. В итоге остался долг после продажи 300 тыс. Как с созаемщика с меня снимают часть долга, я понимаю, что меня где-то обманули, но не понимаю что с этим делат. PS ипотека была застрахованна или нет не знаю, банк-Сбербанк.

Я являюсь созаемщиком по ипотеке, муж заемщик в банке ВТБ. Ипотека выплачена полностью. Банк отказался выдать мне справку от закрытие ипотеки и выплаченных процентах на основании, что я являюсь только созаемщиком и только заемщик имеет право заказывать такие справки. Имеет ли банк право отказывать мне? С мужем сейчас находимся на стадии развода, он отказывается предоставлять мне справки. Ипотека полностью выплачена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, и квартира и ипотека на имя мужа, во время оформления ипотеки банк попросил составить брачный договор по которому я не претендую на квартиру и ответственность за ипотеку не несу! Сейчас у нас двое детей, есть материнский капитал. Каким способом можно погасить иротеку за счет средств материнского капитала? В браке состоим.

На моего брата оформлена ипотека. Его жена является созаемщиком. Брат с супругой в официальном разводе и является собственником квартиры. В квартире прописаны бывшая супруга и двое несовершеннолетних детей. Брат в квартире не живет. У меня вопрос когда банк сможет забрать данную квартиру? Долг по ипотеке на сегодняшний день составляет 200 тыс. руб.

Брал квартиру в ипотеку. Ипотека закрыта. Был сделан возврат налога по ипотеке. Такой вопрос. Может ли моя жена дополнительно подать на возврат налога по ипотеке за квартиру. Квартира куплена в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение