Какова возможность обязательства супруга быть созаемщиком при реструктуризации долга по ипотеке?

• г. Вилючинск

У мужа реструктиризация долга по ипотеке. Когда брал квартиру в ипотеку, был не женат. При оформлении реструктиризации банк имеет право обязать меня быть его созаемщиком?

Ответы на вопрос (3):

Созаёмщик наравне с владельцем новой недвижимости несет ответственность по ипотечному кредиту, он первый к кому обратится банк с просьбой о выплатах по ипотеке, если основной заемщик перестанет платить по кредиту. Если основной заемщик на время оформления ипотеки состоит в браке, супруг автоматически будет считаться созаёмщиком, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ. В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается. При реструктиризации долга банк не может обязать вас быть созаемщиком.

Здравствуйте, банк не имеет такого права.

Банк не имеет право вас заставить быть созаёмщиком, но деньги ваши общие идут из семейного бюджета на погашение ипотеки, которая вам и не принадлежит.