Можно сформулировать заголовок следующим образом - Как арестовываются счета без предварительного уведомления должника - мои счета заблокированы, но я не получала исполнительного листа и не знаю, куда идут деньги.

• г. Ростов-на-Дону

У меня арестовали счета. Но исполнительного листа я не получала и куда уходят деньги я не знаю. Имеют ли право арестовывать счета без ведома должника.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Инна! Посмотрите есть ли сведения об исполнительных производствах в отношении Вас на сайте УФССП. Возможно, Вы не получили постановление о возбуждении исполнительного производства. Если сведения есть, то с ИП нужно ознакомиться, там должны быть данные о направлении Вам документов.

Здравствуйте, Согласно ч.ч.1,17 ст.30 Закона №229 судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Учитывая положения данной нормы права судебный пристав-исполнитель о возбуждении исполнительного производства обязан уведомить стороны исполнительного производства (в том числе должника) посредством направления копии соответствующего постановления в их адреса. Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель также может вручить любой из сторон исполнительного производства лично под роспись копию указанного постановления.

Более того, срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В случае, ели в отношение Вас вынесен судебный приказ или заочное решение Вы можете их отменить, если не пропустили срок.

Напишите в личку Ф.И.О. посмотрим вместе какое исполнительное производство было возбуждено и какой суд выносил решение, после чего сможем обжаловать судебный приказ или решение.

Если счета в Сбербанке, то возьмите справки по аресту счетов, при вас оператор выдаст. В них вся информация имеется как и на сайте ФССП. Пристав обязан вам был выслать, выдать Постановление о возбуждении ИП, Постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах в банках. Вы вправе обжаловать действия пристава у его начальника, либо в суде по правилам КАС РФ.

Могу ли я оспорить это решение? Ведь меня ни о чем не уведомляли, и снимают 50%. А у меня несовершеннолетний сын учится ещё и я являюсь одним доходчиком семьи?

Добрый день, факт не получения Вами судебных уведомлений, не снимают с Вас ответственность. Вы можете обжаловать любое вынесенное решение, но нужно конкретно, лично ознакамливаться с Вашей ситуацией. Обратитесь к юристу.

Добрый день!

1. Обратитесь в банк, выясните, на основании чего арестован счет.

2. Посмотрите информацию на сайте судебных приставов (наберите в поисковике "узнать о своих долгах в службе судебных приставов") -- возможно, в отношении Вас возбуждено исполнительное производство.

3. Когда Вам станет ясно, какой орган наложил арест на счет, отправляйтесь туда и выясните, в связи с чем (скорее всего. Принималось какое-то судебное решение).

4. Когда получите копию судебного решения, конечно, обжалуйте. НО не забудьте приложить заявление о восстановдлении срока на обжалование, иначе Вашу жалобу рассматривать не будут.

Здравствуйте, вероятно да, но нужно посмотреть ваши документы, обратитесь к любому юристу сайта или посмотрите сами по сайту фссп-банк данных исполнительных производств.