Как защитить свои права при сокращении, когда работодатель отказывается выплатить компенсацию?

• г. Оренбург

Мне 56 лет, на работе моя должность попадает под сокращение в связи с производственной необходимостью. Мне предлагают другую должность с которой я не согласен, тогда предлагают уволиться самому. Я предполагаю при сокращении нужно выплачивать зарплату еще 3 месяца, а работодатель этого не хочет. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

При сокращении Вам должны:

1. Предоставить уведомление за 2 месяца до сокращение (один экземпляр уведомления у Вас на руках остается). В котором ВЫ письменно указываете или согласие, или отказ. Если отказ - то:

- Вам письменно предлагают другие должности.. если все равно отказываетесь, то:

- Вы работаете в течение этого периода, указанного в уведомлении, потом Вас увольняют по статье сокращения

ИЛИ

- ВЫ можете уволиться текущей датой, но эти два месяца Вам оплачивают в день увольнения!

При увольнении Вам должны будут единовременно заплатить зарплату еще за один месяц.

Это правильная процедура.

Настаивайте на сокращении с работодателем или объясните, что иначе Вы пойдете на них жаловаться.

Если Работодатель не хочет - пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.