Как защитить свои права при сокращении, когда работодатель отказывается выплатить компенсацию?

• г. Оренбург

Мне 56 лет, на работе моя должность попадает под сокращение в связи с производственной необходимостью. Мне предлагают другую должность с которой я не согласен, тогда предлагают уволиться самому. Я предполагаю при сокращении нужно выплачивать зарплату еще 3 месяца, а работодатель этого не хочет. Что делать? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

При сокращении Вам должны:

1. Предоставить уведомление за 2 месяца до сокращение (один экземпляр уведомления у Вас на руках остается). В котором ВЫ письменно указываете или согласие, или отказ. Если отказ - то:

- Вам письменно предлагают другие должности.. если все равно отказываетесь, то:

- Вы работаете в течение этого периода, указанного в уведомлении, потом Вас увольняют по статье сокращения

ИЛИ

- ВЫ можете уволиться текущей датой, но эти два месяца Вам оплачивают в день увольнения!

При увольнении Вам должны будут единовременно заплатить зарплату еще за один месяц.

Это правильная процедура.

Настаивайте на сокращении с работодателем или объясните, что иначе Вы пойдете на них жаловаться.

Если Работодатель не хочет - пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Или работник, чья должность попадает под сокращение увольняется по собственному желанию, а я занимаю его должность и увольняюсь по сокращению. Уведомления о предстоящем сокращении уже выданы. Заранее благодарны.

Насколько я знаю, при сокращении штата сотрудников работодатель должен сначала предложить сотруднику, который попадает под сокращение, другую должность в этой же организации. А если сотрудника не будет устраивать предложенная должность (размер заработной платы, условия работы или что-то другое), вправе ли он отказаться от этого предложения и вправле ли он будет требовать увольнения по сокращению? Какие выплаты полагаются сотруднику, уволенному по сокращению?

В начале июня мне пришло заказное письмо о (цитата) "возможном сокращении" моей должности, которое должно наступить через 2 месяца, т.е. после 31-го июля. Подскажите, может ли работодатель вернуть свои слова назад и "отменить" сокращение без моего согласия, если я хочу уволиться по сокращению, т.к. уже нашла другую работу?

У нас на работе идет сокращение штатов. Мне предлагают другую, нижеоплачиваемую и не по моей квалификации должность. Я хочу уволиться по сокращению. Что мне делать?

Меня зовут Нина Петровна. Я попала под сокращение в институте. Хочу у Вас спросить как происходит процедура сокращения при выдаче документов: пишу ли я заявление о сокращении? Могут ли мне предложить должность другую при сокращении? Если я соглашаюсь, то тогда продолжаю работать на другой должности? Спасибо.

Нужно ли при сокращении подписывать расторжение трудового договора?

У меня такой вопрос-я вышла из декретного отпуска, ребенку 3 года. На нашем предприятии пока я была в декрете произошло сокращение штатов и мне тоже выдали уведомление о сокращении за 2 месяца, предложив при этом другую должность (была экономистом предлагают кладовщика), но я отказалась по ряду причин. Сейчас я хочу уйти по сокращению досрочно и написала заявление о досрочном сокращении, но работодатель не хочет мне подписывать заявление ссылаясь на то, что он имеет на это право и еще на то, что мне придется выплачивать зарплату за два месяца и плюс компенсацию. Я хочу узнать имеет ли в действительности работодатель на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя должность попала под сокращение, мне предложили другую должнось я написала заявление о переводе, но зарплата на предложенной должности меньше. Могу ли я еще отказатся от предложенной должности и уволиться по сокращению. На новой должности не работала (нахожусь в отпуске)

Я прослужил в МВД 8,5 лет в календарном исчислении. Моя должность в соответствии с оргштатными изменениями попадает под сокращение. Мне взамен предложили другую должность с которой я согласился. Положена ли мне какая-нибудь денежная компенсация при сокращении моей старой должности? Спасибо.

Меня уведомили о сокращении моей должности, затем аннулировали сокращение и предлагают мою должность в другом филиале в другой местности. Могу ли я отказаться и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение