Могу ли я участвовать в судебном заседании через видеоконференц-связь без написания ходатайства?

• г. Барнаул

Истец подал заявление в Апелляционный суд (который находится в другом городе) ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи, ходатайство удовлетворили и назначили дату заседания.

Я тоже хочу участвовать в заседании с использованием видеоконференц-связи, нужно ли мне писать для этого какое то ходатайство или я могу просто прийти на это заседание с использованием видеоконференц-связи?

Ответы на вопрос (1):

Лица, участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты и переводчики для участия в судебном заседании могут использовать системы видео-конференц-связи соответствующих судов по их месту жительства, месту пребывания или месту нахождения (ч. 2 ст. 155.1 ГПК РФ).

Т.е. вы должны прибыть в суд, а суд обеспечивает связь в своих помещениях. Для этого ходатайства не нужно, т.к. уже "ходатайство удовлетворили и назначили дату заседания."

И "Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение (та же статья).