Могу ли я участвовать в судебном заседании через видеоконференц-связь без написания ходатайства?

• г. Барнаул

Истец подал заявление в Апелляционный суд (который находится в другом городе) ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи, ходатайство удовлетворили и назначили дату заседания.

Я тоже хочу участвовать в заседании с использованием видеоконференц-связи, нужно ли мне писать для этого какое то ходатайство или я могу просто прийти на это заседание с использованием видеоконференц-связи?

Ответы на вопрос (1):

Лица, участвующие в деле, их представители, свидетели, эксперты, специалисты и переводчики для участия в судебном заседании могут использовать системы видео-конференц-связи соответствующих судов по их месту жительства, месту пребывания или месту нахождения (ч. 2 ст. 155.1 ГПК РФ).

Т.е. вы должны прибыть в суд, а суд обеспечивает связь в своих помещениях. Для этого ходатайства не нужно, т.к. уже "ходатайство удовлетворили и назначили дату заседания."

И "Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение (та же статья).

Спросить
Пожаловаться

Истец подал заявление в Апелляционный суд (который находится в другом городе) ходатайство об участии в судебном заседании путем использования видеоконференц-связи, ходатайство удовлетворили. Нужно ли мне как ответчику подавать такое же заявление, чтобы присутствовать на заседании видеоконференц-связи?

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Я подала иск в Арбитражный суд. Проведено предварительное судебное заседание, дело назначено к рассмотрению в судебном заседании (через неделю). Я хочу уточнить исковые требования (пересчитать проценты по ст. 395 ГК). Когда мне лучше подать ходатайство - до заседания или непосредственно на самом заседании? Заседание не будет отложено из-за этого?

Истец иска подал ходатайство об участии в судебном заседании кассационного суда посредством видеоконференц связи. Я являюсь ответчиком, который подал жалобу на определение суда первой инстанции в кассационный суд. Могу ли я тоже участвовать в том же судебном заседании посредством конференц связи вместе с истцом в одном районном суде. И что мне для этого надо сделать? Ходатайство не успеет дойти до кассационного суда, рассмотрение дела назначено на 5 апреля.

АС была установлена обязательная явка сторон на предварительное судебное заседание. Ввиду того что АС рассматривающий дело находится в другом городе нами было направлено ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи (ст.153_1 АПК) в удовлетворении которого АС отказал за 2 дня до заседания. Что делать в сложившейся ситуации, если физически появиться в суде за столь короткий срок не получается? Можно ли сейчас направить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле (ст.156 АПК)? Как данное ходатайство оперативно направить чтобы суд его получил в течение суток?

Я являюсь ответчиком по делу о наследстве. Предварительное судебное заседание назначено на 6 мая. но выяснилось, что юрист, который представляет мои интересы в суде задействован в другом судебном заседании в этот же день. Он написал ходатайство в суд, где мое дело, о переносе срока заседания. Обязан ли судья перенести срок заседания в связи с ходатайством? И не пострадаю ли я в том случае, если заседание не будет перенесено, истец явится 6 мая, я-нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал апелляционную жалобу Краснодарский краевой суд на решение суда первой инстанции. В судебном заседании апелляционной инстанции я хотел бы участвовать путем использования систем видеоконференц-связи. В этой связи вопрос, в какой суд следует подавать соответствующее ходатайство - в суд первой инстанции или в суд апелляционной инстанции?

Спасибо за ответ.

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение