Как законно присвоить оставленное на парковке транспортное средство без хозяина?

• г. Ростов-на-Дону

Уже несколько лет на парковке стоит автомобиль, вероятно брошенный. Вопрос следующий, как законно присвоить транспортное средство, если хозяина нет либо с ним невозможно связаться. Какие шаги нужно предпринять и возможно ли это. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

То о чем вы спрашиваете в принципе не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий.

Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Таким образом, прежде всего надо определиться со статусом вещи: брошенная или находка.

Если вещь брошенная, то согласно Статье 226 ГК РФ

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными

Если же это находка, то согласно ч.2,3 ст.227 ГК РФ

если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

В соответствии со статьёй 228 ГК РФ

если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Если же собственник авто имеется и он не отказывается от имущества, то признать право приобретательной собственности не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Такой момент, во дворе на не охраняемой парковки уже более года стоит (видимо брошенный) автомобиль, авто в нормальном состоянии (с номерами, но плохо читаемыми) . Авто занимает одно парковочное место, но дело даже не в этом, чисто по человечески жалко машину. Так вот вопрос возможно ли как то присвоить автомобиль по данным основаниям себе, или это совершенно не возможно? Либо же вызвать полицию и попросить их убрать данное транспортное средство с парковки (не охраняемой) возле дома?

Во дворе стоит автомобиль уже несколько лет. номеров нет, ПТС нет, хозяин неизвестен. В ГАИ в частном порядке сказали, что о авто знают, но хозяина найти не смогли. Хочу забрать его себе и использовать как транспортное средство легально. Возможно ли это и что для этого нужно сделать, какие документы потребуются.

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Возможо ли присвоить себе брошенный автомобиль, который долго стоит во дворе.

Вопрос могу ли я каким то образом присвоить его себе? Заранее благодарен за ответ!

Меня интересует следующий вопрос; установка ГБО на транспортное средство, сколько стоит регистрация ГБО в ГИБДД, когда вступил в силу закон о регистрации ГБО на транспортном средстве. За ранее спасибо.

(и если можно, то что для этого нужно сделать) который стоит, ржавеет, брошеный на улице уже более 7 лет, гос. номера отсутствуют, хозяин авто не известен, автомобиль частично разграблен.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Алексей, у нас во дворе больше полугода стоят две брошенные с виду машины, правил парковки не нарушают, но во дворе мета для парковки мало, можно ли как нибудь с юридической точки зрения повлиять на хозяина или обратится в гибдд чтобы эвакуировали транспортное средство? Спасибо.

Я приобрел автомобиль по генеральной доверенности. Собственником автомобиля был утерян паспорт транспортного средства. В настоящий момент я хочу продать этот автомобиль. Могу ли я это сделать, не снимая транспортное средство с учета и не восстанавливая птс? Если да, то возможны ли при этом возникновение каких-либо осложнений как для собственника автомобиля, так и для меня?

Если да, то как это сделать, что для этого нужно? У автомобиля номера транзитные, стоит в Санкт-Петербурге, а регион на номере Пскоаской области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение