Обсуждение возражений к иску на основании истечения срока исковой давности в банковском споре

• г. Тверь

СП вынесен 24.10.16,отменен 8.06.17 (7 мес.15 дней), вопрос в следующем,5.12.18 банк подал иск, хочу возразить, т.к.считаю что истек СИД. Заключительный счет от 21.10.14. Из.ст.204 ГК РФ,понимаю, что СИД не течет пока было СП, т.е,СИД продлевается на 7 мес.15 дней, в моем случае это 10.05.18, иск от 5.12.18. Все верно?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина!

В Вашем случае срок исковой давности уже давно истёк, поэтому следует готовить грамотное письменное возражение на иск с указанием на истечение срока исковой давности, как на основной довод, который должен послужить причиной отказа в иске.

(ст.ст. 35, 149 ГПК РФ)

Нужно договор смотреть с банком, как там все оформлено, сид не всегда течет с последнего платежа. Если был график сид нужно рассчитывать по нему за каждый отдельный месяц самостоятельно по три года. Также если было требование о возврате долга полностью сид нужно считать от него. Так что бещ документов сложно сказать, правильно вы его посчитали или нет.

Добрый день!

Ваш вопрос не понятен. Напишите в личные сообщения юристу и объясните подробнее.

Заключительный счет выставили за период с 19.04.14-21.10.14,СИД считаю с 21.10.14.

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего внесённого Вам платежа по кредиту, но при условии, что Вы не обращались в банк по другим причинам, например, для предоставления рассрочки или реструктуризации долга.

Кредитная карта была оформлена 8.12.10,с 19.04.14 никаких платежей и обращений в банк не было, исковые требования не признала.