Перспективы судебной борьбы за право собственности на торговый павильон на земельном участке в Росреестре без акта ввода в эксплуатацию
199₽ VIP

• г. Родники

Какая моя перспектива в суде на установление собственника на объект (Торговый павильон) построенный на земельном участке (уч-к у меня в собственности), зарегистрированный в Росреестре и к тому же этот объект появился в личном кабинете ФНС для расчета налога. В Росреестре говорят что право собственности узаконить могу только через суд, данный объект не имеет акта ввода в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Да право собственности можно установить только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть перспектива. Мное зависит от обоснования искового требования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы обращались за получением разрешения на строительство? Пытались узаконить постройку через архитектуру? Постройка соответствует категории и ВРИ земельного участка? Построена с соблюдением СНИПов?

Трудно сказать -- надо анализировать ситуацию документами -- обратитесь к адвокату по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам материального права в их системном толковании, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьём правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для этих целей.

Поэтому, чтобы говорить о перспективах, необходимо, прежде всего, уточнить, для каких целей предоставлен Вам в собственность земельный участок. Если для размещения объектов торговли, то вопросов нет. Если для других целей, то до обращения в суд необходимо менять разрешенное использование земельного участка.

Кроме того, до обращения в суд, необходимо предпринять меры для получения акта ввода в эксплуатацию объекта. Основание для обращения в суд будет являться отказ в выдаче такого акта. Необходимо также уточнять, является ли торговый павильон капитальным строением или же нет. Только проанализировав все указанные документы, можно говорить о перспективах.

Спросить
Пожаловаться

Если земля находится у вас в собственности ст 209 ГК РФ то перспектива признания этой самовольной постройки ст 222 ГК РФ (так как нет акта ввода в эксплуатацию-то эта самовольная постройка) вашей собственностью имеется. В суде по таким спорам в обязательном порядке назначается строительно-техническая экспертиза Если экспертиза положительно ответит на следующий вопрос:

Соответствует ли павильон установленным строительным нормам и Правилам?

И будут отрицательные ответы на следующие вопросы

Затрагивает ли существование павильона права и интересы третьих лиц.

Угрожает ли существование павильона жизни и здоровью граждан-то вы через суд можете узаконить право собственности на павильон

:

Спросить
Пожаловаться

Александр Иванович, если Росреестра не проводит регистрацию объекта, то у Вас либо обжаловать действия Россреестра, либо обращаться в суд о признании право собственности на объект ст. 222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сначала нужно выяснить, является ли торговый павильон объектом недвижимости в смысле ст.130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Или это временное строение.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Николаевич г. Родники!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что

в соответствии с Градостроительным кодексом РФ для РАЗМЕЩЕНИЯ! Торгового павильона Земельном участке находящимся в Собственности лица (ст.209 ГК РФ) необходимо:

1)Получить от Администрации муниципального образования письменное Разрешение;

2)Согласовать Проект Торгового павильона со ВСЕМИ Надзорными инстанциями (Пожарнадзором, Роспотребнадзором и т.д.).

При этом, для признания Права собственности на Торговый павильон в Судебном порядке (Арбитражный суд) у вас также отсутствует соответствующий Пакет документов в частности:

- Разрешение на СТРОИТЕЛЬСТВО (ст.51 ГрКод РФ);

- согласованный Проект Объекта;

- Акт ввода в эксплуатацию Объекта капитального строительства и т.д.

Поэтому перспектив на положительное Решение Арбитражного суда у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Данный земельный участок предназначен для размещения объектов торговли.

Спросить
Пожаловаться

Ну вот, уже лучше. Полагаю, что шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ на ваш вопрос Если экспертиза даст такие ответы то вы сможете в судебном порядке признать право собственности на павильон Тем боле земля находится у вас в собственности и предназначена для размещения объектовторговли.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вам необходимо подготовить технический документ на объект, техническое заключение, и возможно заключение СЭС, выводы которых определят дальнейшие перспективы. Более того, земельный участок находится в собственности его предназначение соответствует назначению. Обращайтесь в администрацию, в отдел архитектуры, если последует отказ, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Согласно ст. В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольнойной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 указанной статьи (абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку мо-жет быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на по-стройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (абзац первый). Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году построен торговый павильон в соответствии с полученным разрешением на строительство. Объект является недвижимым, имеет облегченный бетонный фундамент, инженерные коммуникации, адресный номер, как объект недвижимости, стоит на кадастровом учете (есть кадастровый паспорт). Акт на ввод в эксплуатацию отсутствует. С 1998 года по настоящее время у муниципальных органов нет претензий по вопросу эксплуатации, все вопросы реконструкции, благоустройства, архитектурных изменений выполняются в соответствии с распоряжениями упомянутых органов. Отсутствует акт ввода в эксплуатацию, но есть распоряжение главы администрации о вводе в эксплуатацию в 2000 году упомянутого павильона. Существует ли срок исковой давности на отсутствие акта ввода в эксплуатацию? Павильон работает более 15 лет.

Имеется земля в собственности, разрешенное использование - расположение торговых объектов.

На земле стоят 2 торговых павильона, на которые юристы 2 года в суде получали право собственности, все-таки получили. Собственник земли построил третий торговый павильон капитальный и сейчас хочет зарегистрировать право собственности на него.

Разрешение на сторительство не нают т.к. уже объект стоит. Через суд признают право собственности и какие доки для этого нужны?

Если есть документы выписка из ЕГРН на недвижимое имущество с номером права, но в личном кабинете на сайте Росреестра в вкладке Мои объекты нет зарегистрированных объектов недвижимости, хотя получил с сентября 2 выписки на 2 объекта, а их в Личном кабинете нет. Что делать? Один объект земельный участок занесли сразу на сайт ФНС.

ООО, малое предприятие в 1993 г построило торговый павильон. Имеется постановление мэрии об отводе земельного участка под эксплуатацию торгового павильона. План размещения торгового павильона. Подведены коммунальные и инженерные сети 10 лет заключался договор аренды земельного участка. Решением суда павильон признан недвижимым имуществом. В данное время заключен договор о размещении временного объекта с мэрией. Имеется технический паспорт. В 1993 г нам не выдано разрешение на строительство и акт ввода в эксплуатацию.

Что можно сделать для регистрации в собственность торгового павильона?

Земля в собственности, назначение земли ижс, но на данном земельном участки построил собственник, торговый павильон, как его оформить в собственность, для дальнейшей эксплуатации!

Имеется торговый павильон, земля в аренде. Есть постановление о предоставлении земли для размещения торгового павильона, есть разрешение на строительство, акты ввода в эксплуатацию, временное свидетельство БТИ, постановление о вводе в эксплуатацию. Строение на фундаменте, подключено к инженерным коммуникациям. Вопрос в том, как можно оформить его в собственность, если он находится на красной линии?

Выше нашего магазина есть такой же павильон, тоже на красной линии, но он в собственности, видимо лазейка какая-то есть.

Регистрационная палата отказывает в регистрации права собственности на торговый павильон на основании того, что земля предоставлена в аренду без проведения торгов в 2002 г. Есть акт ввода в эксплуатацию законченного строительством объкта 2004 г. и выданный в 2016 г. кадастровый паспорт на этот объект. Получить отказ и идти в суд? Или можно на основании акта ввода продлить договор аренды (с участием в торгах), а затем зарегистрировать право собственности? Причем в предыдущих договорах аренды ДУГИ почему-то павильон указывает как временное строение. Как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земельном участке в собственности - для эксплуатации торгового павильона, установила на ж/б фундаменте торговый павильон - вагончик самовольно Как признать право собственности на него в соответствии со веми требованиями: градостроительными, противопожарными и другими.

На основании Решения об отводе земельного участка под строительство гаража-бокса, в 1974 г. был построен данный объект. Разрешение на строительство гаража и Акт о вводе его в эксплуатацию отсутствуют. Земельному участку и гаражу присвоены кадастровые номера.

Какова перспектива признания права собственности на гараж через суд с последующей регистрацией права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации?

С уважением, Владимир.

Является ли торговый павильон объектом недвижимого имущества?

В документах описывающих данный павильон содержится информация о том, что данный объект является объектом некапитального исполнения, его стены изготовлены из сэндвич-панелей. И даже разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на него не дают. Регистрируется ли право собственности на такой объект в Федеральной регистрационной службе? И если могут отказать в регистрации, то по какой норме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение