Перспективы судебной борьбы за право собственности на торговый павильон на земельном участке в Росреестре без акта ввода в эксплуатацию
199₽ VIP

• г. Родники

Какая моя перспектива в суде на установление собственника на объект (Торговый павильон) построенный на земельном участке (уч-к у меня в собственности), зарегистрированный в Росреестре и к тому же этот объект появился в личном кабинете ФНС для расчета налога. В Росреестре говорят что право собственности узаконить могу только через суд, данный объект не имеет акта ввода в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Да право собственности можно установить только в судебном порядке.

Есть перспектива. Мное зависит от обоснования искового требования.

Добрый день!

Вы обращались за получением разрешения на строительство? Пытались узаконить постройку через архитектуру? Постройка соответствует категории и ВРИ земельного участка? Построена с соблюдением СНИПов?

Трудно сказать -- надо анализировать ситуацию документами -- обратитесь к адвокату по месту жительства.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии со статьёй 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам материального права в их системном толковании, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в чьём правомерном владении находится земельный участок, предназначенный для этих целей.

Поэтому, чтобы говорить о перспективах, необходимо, прежде всего, уточнить, для каких целей предоставлен Вам в собственность земельный участок. Если для размещения объектов торговли, то вопросов нет. Если для других целей, то до обращения в суд необходимо менять разрешенное использование земельного участка.

Кроме того, до обращения в суд, необходимо предпринять меры для получения акта ввода в эксплуатацию объекта. Основание для обращения в суд будет являться отказ в выдаче такого акта. Необходимо также уточнять, является ли торговый павильон капитальным строением или же нет. Только проанализировав все указанные документы, можно говорить о перспективах.

Если земля находится у вас в собственности ст 209 ГК РФ то перспектива признания этой самовольной постройки ст 222 ГК РФ (так как нет акта ввода в эксплуатацию-то эта самовольная постройка) вашей собственностью имеется. В суде по таким спорам в обязательном порядке назначается строительно-техническая экспертиза Если экспертиза положительно ответит на следующий вопрос:

Соответствует ли павильон установленным строительным нормам и Правилам?

И будут отрицательные ответы на следующие вопросы

Затрагивает ли существование павильона права и интересы третьих лиц.

Угрожает ли существование павильона жизни и здоровью граждан-то вы через суд можете узаконить право собственности на павильон

:

Александр Иванович, если Росреестра не проводит регистрацию объекта, то у Вас либо обжаловать действия Россреестра, либо обращаться в суд о признании право собственности на объект ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте. Сначала нужно выяснить, является ли торговый павильон объектом недвижимости в смысле ст.130 ГК РФ

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Или это временное строение.

Уважаемый Александр Николаевич г. Родники!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что

в соответствии с Градостроительным кодексом РФ для РАЗМЕЩЕНИЯ! Торгового павильона Земельном участке находящимся в Собственности лица (ст.209 ГК РФ) необходимо:

1)Получить от Администрации муниципального образования письменное Разрешение;

2)Согласовать Проект Торгового павильона со ВСЕМИ Надзорными инстанциями (Пожарнадзором, Роспотребнадзором и т.д.).

При этом, для признания Права собственности на Торговый павильон в Судебном порядке (Арбитражный суд) у вас также отсутствует соответствующий Пакет документов в частности:

- Разрешение на СТРОИТЕЛЬСТВО (ст.51 ГрКод РФ);

- согласованный Проект Объекта;

- Акт ввода в эксплуатацию Объекта капитального строительства и т.д.

Поэтому перспектив на положительное Решение Арбитражного суда у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2018 г.

Данный земельный участок предназначен для размещения объектов торговли.

Ну вот, уже лучше. Полагаю, что шансы есть.

Читайте мой ответ на ваш вопрос Если экспертиза даст такие ответы то вы сможете в судебном порядке признать право собственности на павильон Тем боле земля находится у вас в собственности и предназначена для размещения объектовторговли.

Добрый день, Вам необходимо подготовить технический документ на объект, техническое заключение, и возможно заключение СЭС, выводы которых определят дальнейшие перспективы. Более того, земельный участок находится в собственности его предназначение соответствует назначению. Обращайтесь в администрацию, в отдел архитектуры, если последует отказ, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности.

Согласно ст. В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольнойной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п. 3 указанной статьи (абзац второй п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку мо-жет быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на по-стройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (абзац первый). Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.