Как распоряжаться квартирой после смерти отца, если она записана на отца, но на мужа оформлена генеральная доверенность? Может ли дочь претендовать на эту квартиру?

• г. Новосибирск

Мой муж приобрел квартиру в браке и записал ее на своего отца, теперь его отец собственник квартиры, если муж оформит на себя генеральную доверенность, может ли он распоряжаться этой квартирой после смерти отца и может ли наша дочь претендовать на эту квартиру? У МУЖА и его отца есть еще родственники. Могут ли они претендовать на эту квартиру, если у мужа будет генеральная доверенность, или это будет собственность мужа?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не сможет Ваш муж распоряжаться квартирой. Генеральная доверенность утратит свою силу со смертью собственника квартиры. Ваша дочь сможет претендовать на данную квартиру или долю в ней только на основании завещания.

Здравствуйте.

В данном случае, квартира собственностью Вашего супруга не является. Если в доверенности оговорено право распоряжаться квартирой, то супруг вправе продать данную квартиру либо совершить другую предусмотренную законом сделку с этой квартирой. В случае смерти Вашего свекра, на квартиру вправе претендовать и другие наследники первой очереди, предусмотренные ст.1142 ГК РФ.

Здравствуйте.

1. С момента смерти Доверенность становиться недействительной.

2. Ваша дочь является наследником второй очереди

3. Доверенность не означает приобретение в собственность.