Возможно ли отказаться от наследства в пользу сына в случае наличия квартиры, но без приватизации?

• г. Челябинск

У меня умерла мама, осталась квартира. Я как наследник первой очереди автоматически перешла в наследство. Заявление написала у нотариуса о принятии наследства, но ещё не вступила. Надо справку ещё забрать с ЦТИ. Вообщем я хотела сразу отказаться от наследства в пользу сына но натариус сказала, что нельзя сначала я должна официально вступить, а потом можно, и на сына. Знакомые сказали, что можно мне сейчас отказаться. Мы с сыном прописаны в этой квартире, но в приватизацию не включены. Могу ли я отказаться от наследства в пользу сына?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день Оксана, в вашем случае вам верно сообщили о невозможности данного действия!

Все согласно ГК РФ

Если так, то, поскольку внуки наследуют только по праву представления (и не являются очередными наследниками), то отказаться от наследства в ее пользу нельзя. Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Т.е. если бы Вас не стало до смерти Вашего папы, то тогда Ваша дочь была призвана к наследованию в порядке представления. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Внук к наследованию по праву представления не призвана, поэтому и отказаться в ее пользу нельзя. Если я правильно понял ситуацию.

Можете подать заявление в пользу другого лица.

Оксана, здравствуйте,

Как Вам уже ответили в пользу сына Вы отказаться не можете, т.к. он наследник по праву представления и к наследованию не призывается, а в пользу тети Вы отказаться, разумеется, можете.

У мамы кроме меня остались только родные брат, и сестра. Могу ли я тогда отказаться от наследства в пользу тети?

Вы уж определитесь в пользу кого вы хотите отказаться А так у вас получается семь пятниц на неделе

Статья 1158 ГК РФ предоставляет вам право отказаться и в пользу тети

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.