Рассчет исковой давности по оплате платежей по капитальному ремонту с периодом с ноября 2014 по 30.06.2018

• г. Пенза

Здравсвуйте. Помогите рассчитать срок исковой давности по оплате платежей по кап. ремонту. Последний платеж был в июле 2015 года. Получила судебный приказ оплатить задолженность за период с ноября 2014 по 30.06.2018.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Оксана, в вашем случае для того, чтобы вам помочь, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела, предоставьте фото (скан) приказа, и иных документов имеющихся на руках, возможно сохранился иск?

Если Вы сомневаетесь в законности вынесенного приказа, Вам нужно обратиться заявлением об его отмене. А вообще в данном случае применяется, общий срок исковой давности, три года (ст. 196 ГК РФ). Совет, отменяете приказ, и разбирайтесь в состязательном процессе.

Судебный приказ - это приказное производство, т.е. без вызова должника в суд. Ранее вопрос о взыскании долгов за ЖКХ в порядке приказного производства считался спорным. Но в июне 2015 года Верховный суд РФ признал такую практику возможной (Обзор судебной практики ВС РФ за 2 кв. 2015 г. Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года). А Федеральный закон № 45-ФЗ от 02.03.201 законодательно закрепил эту норму. Поэтому, с вас могут взыскать задолженность за ЖКХ в приказном порядке и до 1 июня 2016 года.

Двигаем дальше. Общий срок исковой давности - 3 года (ст. 196 ГК РФ). Для вас будет отсчитываться с декабря 2015 года. Судебный приказ можно отменить, для чего мировому судье подается соответствующее заявление. Правда, срок небольшой - 10 дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если срок пропустили по уважительным причинам, включите в жалобу ходатайство о восстановлении срока на обжалование с приложением подтверждающих документов.