Как решить проблему задолженности после переезда и изменения источника дохода?

• г. Белгород

У меня нет исполнительного листа, так как он остался на прежнем месте жительства. Я официально работаю и плачу алименты только с пенсии, а с зарплаты нет так как она плавающая, в связи с этим образовалась задолженность. Приставы о моей работе не знают. Задолженность образовалась я считаю по их вине так как они не сделали запросы и не затребовали исполнительный лист. Как мне сейчас быть: дальше платить с пенсии добровольно собирать чеки и расписки, а про зарплату молчать, пока не придет исполнительный лист а там уже решать как быть с задолженостью.

Ответы на вопрос (2):

После того, как должник не исполнил денежное требование взысканное решением суда, добровольно, и взыскание денежных средств произведено принудительно, судебным приставом исполнителем, в соответствии со ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве" , устанавливается исполнительский сбор, в размере 7-ми % от взысканной приставом суммы.

Исполнительный документ (судебный приказ, исполнительный лист) у вас и не должен находиться, т.к. его выдают только взыскателю алиментов, а он направляет его либо приставам, либо напрямую работодателю, в ПФ. если у вас официально взыскивают алименты из пенсии, то пусть и взыскивают. То что вы работаете официально, то пристав при желании давно бы это обнаружил, подав запрос в ИФНС и направив работодателю Постановление об обращении взыскания на ЗП, а вам направили бы Постановление о расчёте задолженности по алиментам.

Вы вообще-то обязаны приставу сообщать о своей работе, но если она неофициальная, то ИФНС не даст им информацию по вам, т.к. налоги не отчислялись на вас.

А с пенсии у вас и так ПФ обязан удерживать алименты, при чём тут добровольная оплата?