Необходимость нотариально заверенной доверенности на управление ТС для пострадавшей стороны в страховке, если она не является собственником, и возможность сделать ДКП задним числом для избежания доверенности.

• г. Адыгейск

Попал в дтп (пострадавшая сторона) в страховку вписан, я не собственник ТС. Обязательно нужно нотариально заверенная доверенность на управление ТС? Могу ли я задним числом сделать ДКП, чтобы не делать доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь. Для управления ТС доверенность не нужна ни какая. А если Вы сделаете договор купли-продажи задним числом, то право Вашей собственности на автомобиль наступит только с момента постановки его на учет на Ваше имя, а страховой случай будет все равно распространяться не на Вас. Если Вы сделаете сейчас нотариальную доверенность, то тогда Вы сможете получать страховую выплату.

Здравствуйте.

Никаких доверенностей для управления не нужно.