Незаконное увеличение показаний счетчиков и ограничения по ОДН - что делать жителям многоквартирного дома?

• г. Казань

В нашем многоквартирном доме имеются на каждую квартиру счетчики тепловой энергии и общедомовой счетчик тепла. Я ежемесячно подаю показания, которые в дальнейшем увеличиваются Управляющей компанией, ссылаясь на то, что их сотрудники сами снимают показания со счетчиков в период 20-25 числах. Законно ли это?

И второй вопрос: еще мне добавляют ОДН за отопление подъездов, подвалов, лифтовых шахт, чердака и др. помещений в размере более половины суммы, выставленной за отопление по квартирному счетчику, хотя в нашем доме имеются еще на первых этажах и офисные помещения. Имеются ли какие-то ограничения по ОДН? Или УК нам может постоянно распределять по ОДН суммы за недобросовестных плательщиков, не желающих делать поверку своих квартирных счетчиков и вводить их в эксплуатацию, а также за организации арендующих помещения первых этажей или пустующих помещений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.07.2018 N 30-П "По делу о проверке конституционности части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, абзацев третьего и четвертого пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобой гражданина С.Н. Деминца"

Расчет должен производиться по индивидуальным приборам учета и дополнительно начисляется ОДН по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к Правилам 354.

В части распределения на жилые и нежилые помещения тепловой энергии, то если общедомовой прибор учета учитывает потребление нежилых помещений, то конечно же на нежилые помещения также должно производиться начисление за отопление.

Чтобы проверить как начисляет УК за отопление запросите у них акты снятия показаний общедомовых приборов учета, информацию о том. учитывает или нет общедомовой прибор учета тепловую энергию на отопление нежилых помещений, площадь жилых и нежилых помещений, расчет платы за отопление по конкретному месяцу по Вашей квартире, а также размер начислений за тот же месяц по нежилым помещениям.

Обязаны ответить в течении 3 рабочих дней (п. 34 Постановление Правительства 416, п. 31 пп. "р" Постановления Правительства 354).

Если не ответили, ответили не то или не полно, то пишете заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности УК по ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений с наложением штрафа 5 000 – 10 000 рублей и требуете обязать раскрыть истребуемую информацию.