При продаже квартиры с завышенной ценой через нотариуса - выгода или риски для продавца?

• г. Касимов

Продаю квартиру, договор через нотариуса, так как в долевой собствености, и указываю в договоре сумму 2000000 руб. (заведомо завышенную, т.к. фактическая стоимость ее 135000 руб.), просто делаю добро своему покупателю, он попросил завысить, чтобы имущественные вычеты вернуть в полном объеме. Квартира в собственности у меня находилась 10 лет. Не наврежу ли я себе такой "добротой"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!.

В связи с тем что вы владели квартирой более 5 лет, то налогом на доходы физического лица доход полученный от сделки облагаться не будет.

Здравствуйте Ирина

Налоговый кодекс РФ, содержит условие при котором налоговый орган в случае сомнения может проверить реальную стоимость объекта или самостоятельно установить её.

НК РФ Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:

1) между взаимозависимыми лицами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при совершении внешнеторговых сделок;

4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги.

Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4 - 11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные:

сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги);

потерей товарами качества или иных потребительских свойств;

истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;

маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки;

реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей.