Дом ребенка требует алименты от родителей, отказавшихся от ребенка с синдромом Дауна - как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Самара

Два года назад у нас с мужем родился ребенок с диагнозом синдрома Дауна. От ребенка с такой болезнью мы отказались и передали его органам опеки. Сейчас у нас есть ребенок, которому год и ожидаем второго. А Дом ребенка подал на нас в суд на взыскание алиментов, причем с обоих родителей по 1/4 от доходов.

Но мы же не просто так отказывались от этого ребенка, если бы он был здоров или просто требовалась какая-либо операция мы никогда в жизни его никому бы не отдали.

Теперь как быть? Как их оспорить, потому что это нереально воспитывать двоих детей и еще органам опеки алименты выплачивать, причем с каждого родителя.

А как же те кто просто так бросают детей, алкоголики и т.д. Они же ничего не платят!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 84 Семейного Кодекса РФ

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Екатерина! Оспаривать требование о взыскании с вас алиментов не имеет смысла.

Алименты взыскиваются не в пользу органов опеки, а на содержание ВАШЕГО ребенка. Не государство его вам рожало. И родители обязаны содержать своих детей, какими бы они не родились.

Оспорить взыскание алиментов вы не сможете, более того, через некоторое время ждите повестки в суд на лишение родительских прав. При этом взыскание алиментов не прекратится.

Не хотите -забирайте ребенка и воспитывайте сами.

С алкоголиков и прочих точно так же взыскивают алименты. Другое дело, что часто взыскать нечего. Но вы их точно не лучше..

Алкоголики те хоть часто не понимют что творят, вы же вроде в здравом уме и должны бы понимать, что больной ребенок не отходы производства ... и что ему в доме ребенка без родителей и с проблемами живется не сладко.

Думаю, что стоит предложить законодателю такого рода родителей лишать возможности получения материнского капитала...

Без уважения.

Всем понятно. что вы "не просто так отказались"

Но алименты на содержание РОЖДЕННОГО вами ребенка платить обязаны. В этом солидарны все юристы, давшие вам ответы.