Дом ребенка требует алименты от родителей, отказавшихся от ребенка с синдромом Дауна - как защитить свои интересы?
₽ VIP

• г. Самара

Два года назад у нас с мужем родился ребенок с диагнозом синдрома Дауна. От ребенка с такой болезнью мы отказались и передали его органам опеки. Сейчас у нас есть ребенок, которому год и ожидаем второго. А Дом ребенка подал на нас в суд на взыскание алиментов, причем с обоих родителей по 1/4 от доходов.

Но мы же не просто так отказывались от этого ребенка, если бы он был здоров или просто требовалась какая-либо операция мы никогда в жизни его никому бы не отдали.

Теперь как быть? Как их оспорить, потому что это нереально воспитывать двоих детей и еще органам опеки алименты выплачивать, причем с каждого родителя.

А как же те кто просто так бросают детей, алкоголики и т.д. Они же ничего не платят!

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 84 Семейного Кодекса РФ

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 - 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

2. Алименты, взыскиваемые с родителей на детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в воспитательных учреждениях, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения и в аналогичных организациях, зачисляются на счета этих организаций, где учитываются отдельно по каждому ребенку.

Указанные организации вправе помещать эти суммы в банки. Пятьдесят процентов дохода от обращения поступивших сумм алиментов используется на содержание детей в указанных организациях. При оставлении ребенком такой организации сумма полученных на него алиментов и пятьдесят процентов дохода от их обращения зачисляются на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Екатерина! Оспаривать требование о взыскании с вас алиментов не имеет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Алименты взыскиваются не в пользу органов опеки, а на содержание ВАШЕГО ребенка. Не государство его вам рожало. И родители обязаны содержать своих детей, какими бы они не родились.

Оспорить взыскание алиментов вы не сможете, более того, через некоторое время ждите повестки в суд на лишение родительских прав. При этом взыскание алиментов не прекратится.

Не хотите -забирайте ребенка и воспитывайте сами.

С алкоголиков и прочих точно так же взыскивают алименты. Другое дело, что часто взыскать нечего. Но вы их точно не лучше..

Алкоголики те хоть часто не понимют что творят, вы же вроде в здравом уме и должны бы понимать, что больной ребенок не отходы производства ... и что ему в доме ребенка без родителей и с проблемами живется не сладко.

Думаю, что стоит предложить законодателю такого рода родителей лишать возможности получения материнского капитала...

Без уважения.

Спросить
Пожаловаться

Всем понятно. что вы "не просто так отказались"

Но алименты на содержание РОЖДЕННОГО вами ребенка платить обязаны. В этом солидарны все юристы, давшие вам ответы.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился с болезнью дауна, родители отказались от него в роддоме, спустя 5 лет дом интернат подал в суд иск о взыскании алиментов.

4 года назад родился ребенок родители отказались от ребенка. Сейчас Детский дом подал на родителей иск в суд о взыскании алиментов. Мировой суд вынес постановление о взыскании алиментов с матери 1/4 часть и с отца 1/4 часть заробатка. Как можно не платить алименты?

Когда родила первого ребенка, хотела подать на алименты, у мужа есть уже ребенок, которому он платит 25% алиментов, мне сказали, что нам алименты теперь не поделят как раньше 33% делили пополам, первому ребенку так и будет выплачивать 25%, а второму 8%. Сейчас рожу второго и подаю обязательно на алименты на двоих детей своих, нам тогда их поделят или первому ребенку так и будет 25% и на моих детей двоих 25%?

4 года назад мы с мужем отказались от ребенка, он родился больным (очень), год назад его взяла семья и стали опекунами, сейчас на нас подали в суд и хотят лишить род. прав и взыскать алименты! На данный момент у нас есть ещё двое детей, можно ли как то избежать этого лишения и взыскания?

Здравствуйте. У нас 2 общих детей. Я подала в суд на алименты на 1 ребенка, суд обязал мужа выплачивать 1/4 от зарплаты. Потом родился второй общий ребенок. Я снова подала на алименты на 2 ребенка, суд обязал выплачивать 1/6 от зарплаты. То есть на двоих детей он платит 1/4 и 1/6 от зарплаты. Теперь он подал иск об уменьшении алиментов. Мы с ним в разводе, другой семьи и детей у него нет. Удовлетворит ли суд его иск:

Три года назад родился ребенок с тяжелой поталогией даун, решили отказаться, что и сделали, три года не учавствовали в его жизни, теперь органы опеки подали в суд, как будет проходить процедура лишения прав?, и сколько назначат алиментов, в роддоме юрист ничего про это не сказал, может ли адвокат представлять это дело в суде?, без присутствия родителей, т.к. на этой почве мать ребенка попала в психиатрическую клинику?

Я в разводе через суд муж платит алементы мне и ребенку, год назад он женился родился ребенок, теперь его жена подала иск на алименты они в браке проживают вместе, подскажите как доказать что это подстроено чтобы меньше... если она получает декретные и муж естественно тоже деньги дает и еще получит за второго ребенка деньги, а я не работаю и кроме алиментов ничего не получаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим взять ребенка под опеку. Ребеночку сейчас 2,5 года. В органах опеки говорят, что ребенка можно только усыновить. У него есть мать но после рождения ребенка, она поместила его в дом малютки. Ребенком не интересуется. Органы опеки объясняют так: мать от ребенка не отказывалась и она не лишена родительских прав (она пьет, временами лечится, ухаживать ей за ребенком некогда. По мимо этого у нее есть еще 3 детей и еще 1 ребенок на которого сейчас готовятся документы на усыновление). От матери есть заявление - согласие на усыновления этого ребенка (объясняя такое заявление так, в противном случае ей пришлось бы выплачивать алименты на ребенка. - действительно ли это так?). Возможно ли как-то изменить ситуацию. Взять под опеку?

Я в разводе через суд муж платит алементы мне и ребенку, год назад он женился родился ребенок, теперь его жена подала иск на алименты они в браке проживают вместе, подскажите как доказать что это подстроено чтобы меньше... если она получает декретные и муж естественно тоже деньги дает и еще получит за второго ребенка деньги, а я не работаю и кроме алиментов ничего не получаю, подскажите какие документы мне взять в суд.

Мы не живем вместе 1.5 года. Имеем двоих детей общих. Старшему.3.8 и младшей 1 год.. я в пршлом году 2011 год подала на первого ребенка на алименты.. все решил суд взыскать. Все ак положено.. но его место нахождение не нашли и он с прошлого года не платит алименты..! так как в тот момент была беременной дочкой.. теперь хочу подать на второго ребенка на алименты.. только не знаю как писать заявление и какую часть писать тоже 1/4 часть или как? и в графе сколько детей обоих писать или того на кого подаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение