Вопрос об отказе от наследства и оформлении по доверенности наследства на недвижимость

• г. Иркутск

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно закону, нельзя отказаться от части наследства, если наследник принимает наследство, то он принимает все имущество умершего, в том числе и его долги согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В Вашей ситуации нотариус хочет, чтобы были представлены документы на все объекты, принадлежавшие умершей, на дачу и гараж. Через 6 месяцев с момента смерти нотариус должен выдать свидетельство о праве на квартиру, дачу и гараж тому, кто подал заявление о принятии наследства. Если смысл в том, чтобы передать брату 1/2 часть квартиры, то сделать это можно либо путем дарения после вступления в наследство, либо обоим вступить в наследство, по 1/2 на квартиру, дачу и гараж.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если нет завещания на дачу и на гараж. Она переходит по закону в равных долях после смерти бабушки т.е детям. И может ли брат мамы отказаться от наследства от дачи и гаража. И может ли по доверенности которую отправила мама брату, чтобы тот оформил за нее вступление в наследство. Т.е чтобы мама вступила в наследство?

Спросить
Пожаловаться

Да все это брат ее может сделать.

Спросить
Пожаловаться

По такому вопросу. Может ли моя мама оформив доверенность на ее брата вступить в наследство или отказаться от наследства по закону. Т.е мама проживает в другом городе она сделала доверенность на брата. И такая ситуация от умершей бабушки осталась дача. Переходит по закону детям (т.е мамеи брату маме) Может ли по доверенности, которую отправила мама, брат отказаться от наследства и там же в нотариальной конторе по доверенности оформить вступление в наследство т.е сделать для мамы.

Мама оставила завещание на квартиру, гараж и дачу дочери. Может ли мама оформив завещание продать квартиру или дачу или гараж?

Если дочь не вступит в наследство мамы в течении 6 месяцев, по завещанию какие для нее будут последствия и кому достанется имущество (? при наличии родного брата.!) Можно ли при наличии завещания, вступить в наследство по закону от мамы к дочери, если брат напишит отказную на все имущество, чтобы не платитть налоги? И какую сумму налогов придется заплатить, при наличии завещания или вступления по закону от мамы к дочери?

Может ли брат моей мамы оформить по доверенности мамы вступление в наследство для мамы. (т.к она живет в другом городе). Т.е ее брат хочет отказаться от наследства по закону, а мама вступить в наследство. Или маме обязательно нужно идти в нотариальную контору и принимать наследство? И нужны какие то документы?

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

По данной ситуации. Как оформить право на наследство.

Умерла бабушка (мама моей мамы) в завещании она прописала долю 1\4 дочке (это маме моей) 1\4 сыну (это дядя мой). Как оформить маме наследство если она проживает в другом городе. Какие документы нужны для оформления? Также подскажите пожалуйста. У моего дяди (брат мамы) есть долги по элементам. Судебные приставы могут взыскать его долю с квартиры? И еще вопрос. Как переписать долю (дяди-брат мамы) на мою маму если она находится в другом городе. Что для этого нужно и какие документы? Обязательно нужно приезжать в другой город.

Спасибо.

Мама написала завещание на дом и участок на меня и сестру пополам. Есть ещё брат, но в завещании не указан. Мама скоропостижно скончалась. Заявлять о завещании пришлось не у того нотариуса, где мама составляла завещание, а у того чей это участок. Брату отходит квартира, поэтому его нет в завещании на дом и участок. У нотариуса мы с сестрой подписали заявления об отказе на наследство мамы. Нам сказали, что так мы отказываемся от доли в квартире, а то что по завещанию остаётся нам. И подписали доверенность на брата, чтобы он за нас оформил бумаги, так как мы живем в других городах. Подписав отказ мы действительно не отказались от завещанного?

Год назад умерла мама. На ней была квартира, в которой прописаны были она, я, брат. Квартира приватизирована на маму. Завещания не было, наследуем с братом по закону. Я документы все собрал, передал нотариусу. Нотариус не выдает документы на мою долю, ждет брата. Брат не хочет заниматься оформлением, отказ от наследства писать не хочет. Возможно ли получить быстрее документы на свою долю? Что будет, если брат так и не явится к нотариусу? Есть ли какие сроки для принятия наследства? Могу ли я прописать в эту квартиру своего новорожденного ребенка, если документы на квартиру еще не получил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Умерла сестра мамы, завещание оформлено на маму. В течение первых шести месяцев к нотариусу обратилась мама с заявлением о наследовании по завещанию и брат с заявлением о наследовании по закону. Брату отказали, мама стала собственником квартиры. Брат подал в суд и суд признал завещание не действительным. Мама подала нотариусу заявление о наследовании по закону, так как они с братом оба наследники второй очереди. Наследников первой очереди нет. Однако нотариус отправляет маму в суд, в связи с истечением срока подачи заявления о наследовании по закону и собирается оформить все на брата. Прав ли нотариус, и как теперь быть.

Мама не подала во время заявление о вступление в наследство после смерти своего брата. У брата нет никого, кроме его сестры. Обратившись к нотариусу, она даже не стала разговаривать и отправила нас в суд. Хотя до этого мама вступала в наследство со своим братом в наследство своей матери по завещанию, у этого же нотариуса. Брат маму уговорил продать долю мамы ему. И вот спустя год брат моей мамы умер и теперь мы пытаемся вступить в наследство его. Подскажите пожалуйста куда обращаться и возможен ли положительный результат в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение