Вопрос об отказе от наследства и оформлении по доверенности наследства на недвижимость

• г. Иркутск

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно закону, нельзя отказаться от части наследства, если наследник принимает наследство, то он принимает все имущество умершего, в том числе и его долги согласно ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В Вашей ситуации нотариус хочет, чтобы были представлены документы на все объекты, принадлежавшие умершей, на дачу и гараж. Через 6 месяцев с момента смерти нотариус должен выдать свидетельство о праве на квартиру, дачу и гараж тому, кто подал заявление о принятии наследства. Если смысл в том, чтобы передать брату 1/2 часть квартиры, то сделать это можно либо путем дарения после вступления в наследство, либо обоим вступить в наследство, по 1/2 на квартиру, дачу и гараж.

Скажите пожалуйста если нет завещания на дачу и на гараж. Она переходит по закону в равных долях после смерти бабушки т.е детям. И может ли брат мамы отказаться от наследства от дачи и гаража. И может ли по доверенности которую отправила мама брату, чтобы тот оформил за нее вступление в наследство. Т.е чтобы мама вступила в наследство?

Да все это брат ее может сделать.