Капитальный ремонт инженерных систем в многоквартирном доме 1955 года постройки без технического этажа - как минимизировать ущерб для жильцов первого этажа?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Наш мкд 1955 года постройки двухэтажный на 12 квартир, в нём отсутствует технический этаж, все вводные инженерные трубопроводы проходят под полом на глубине около 20 х метров непосредственно под полом квартир первого этажа. Со следующего года планируется капитальный ремонт этих инженерных систем. Для замены труб придётся вскрывать полы на которых непосредственно установлены ванные и унитазы, а также столы кухонные. Как решается этот вопрос с минимизацией ущерба для жильцов квартир первого этажа?

Ответы на вопрос (6):

Решается таким образом, что все убытки, ущерб который будет причинен им должны будут возместить в процессе замены (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Т.е. тут подрядчик должен думать как ему сделать так, чтобы поминимуму причинить ущерб, чтобы меньше было возмещать.

Спросить
Пожаловаться

Всю ответственность по ремонту в данном случае будет нести УК, администрация района и иная подрядная организация (ст.1064 ГК РФ. Возьмите письменное гарантийное обязательство о том, что данные работы будут выполнены, во избежание судебных тяжб.

Спросить
Пожаловаться

Нужно заключить договор с управляющей компанией, определяющей порядок восстановления порядка в квартирах. Обязательно нужно сделать экспертизу перечня необходимых работ для вскрытия полов. Это нужно, чтобы определить Вам не нанесли лишний ущерб. Ведь в силу положений Жилищного кодекса Рф и ст. 210 ГК РФ собственник помещений обязаны обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для его обслуживания.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению. Ответ коллеги ошибочный и в данном случае ущерб возмещать никто не будет. ВЫ обязаны обеспечить доступ к объектам инженерной инфраструктуры в виде теплосетей, водопровода, Отопления и канализации.

В таких случаях не рекомендуется делать дорогой ремонт в местах нахождения общедомового имущества. Поэтому оснований для возмещения причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ) в данном случае нет.

Единственное, что можно посоветовать в данном случае - пытаться контролировать эти работы, чтобы ущерб был минимальным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Этот вопрос решается следующим образом, в смету кап. ремонта должно быть в обязательном порядке включено - ремонт и восстановление квартир до первоначального состояния, то есть должно быть в смете капремонта, соответственно данные работы должны быть проведены и все востановлено в то состочяние, которое было до кап. ремонта.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОСТАВА РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 21 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 185-ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА» ВВЕДЕНИЕ 3. В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счет средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё должны будут возместить, но предварительно стоит заключить договор об этом! Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Также при разрешении спора стоит руководствуется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас в доме капитальный ремонт, но вместо замены инженерных сетей, предлагается совершенно новый проект прокладки труб хвс и ГВС, при этом трубы будут проходить в квартире совершенно в других местах, что приведет к большим затратам на ремонт в квартире. Я не отказываюсь от капитального ремонта (замена труб, стояков), но категорически против нового проекта инженерных сетей. Имею ли я право отказаться от нового проекта, который координально отличается от того что сейчас имеется в квартире? Ведь капитальный ремонт подразумевает замену элементов инженерных сетей а не новый проект по их прокладке.

Проживаю на 1-м этаже многоквартирного пяти этажного дома. Произошло затопление моей квартиры через раковину на кухне. Жэк отказывает в возмещении ущерба ссылаясь на то, что на кухне моей квартиры установлена стиральная машина-автомат, имеющая повышенную мощность для слива воды. В связи с этим образуется периодический засор трубопровода канализационной разводки, являющиеся следствием сильного напора слива воды, образования мыльно-жировых отложений на внутренних стенках труб, создающих гидроудара при сливе воды из вышерасположенных квартир на всю систему канализации по кухонному стояку канализации, Указанный трубопровод диаметром 50 мм был спроектирован только для слива воды из раковины. Инженерные коммуникации спроектированы с учетом определенных нагрузок и изменение нагрузки приведет к нарушению работоспособности системы централизованного водоотведения, к нарушению прочности и нарушению в работе инженерных систем и установленного на нем оборудования. В стояке и канализационной разводке может произойти засор. Скажите кто должен отвечать за этос засор и возмещать ущерб?

У меня вопрос по кап. ремонту дома. Моя мама пенсионерка, проживает в четырехэтажном доме, на первом этаже. Сейчас собираются делать кап. ремонт дома, менять все трубы. Подвала в доме нет (он старой постройки), поэтому трубы проходят под полом. В связи с этим, управляющая компания сказала, что будут вскрывать пол у всех жильцов первого этажа и копать под полом до 1 метра (в квартире! На кухне и в ванной с туалетом). Скажите, пожалуйста, это нормально? Мама недавно делала ремонт в ванной, на полу у неё плитка. Сказали, что плитку рабочие снимут, а потом сделают стяжку и всё, остальное доделывать самим! Жителям объяснили, что они могут отказаться от замены труб, но любая авария-за их счёт. Подскажите, пожалуйста, это всё правомерно? И какие права и обязанности обоих сторон? Что можно сделать в такой ситуации?

У меня вопрос по кап. ремонту дома. Моя мама пенсионерка, проживает в четырехэтажном доме, на первом этаже. Сейчас собираются делать кап. ремонт дома, менять все трубы. Подвала в доме нет (он старой постройки), поэтому трубы проходят под полом. В связи с этим, управляющая компания сказала, что будут вскрывать пол у всех жильцов первого этажа и копать под полом до 1 метра (в квартире! На кухне и в ванной с туалетом). Скажите, пожалуйста, это нормально? Мама недавно делала ремонт в ванной, на полу у неё плитка. Сказали, что плитку рабочие снимут, а потом сделают стяжку и всё, остальное доделывать самим! Жителям объяснили, что они могут отказаться от замены труб, но любая авария-за их счёт. Подскажите, пожалуйста, это всё правомерно? И какие права и обязанности обоих сторон? Что можно сделать в такой ситуации?

Спасибо за помощь.

К системе отопления и горячего водоснабжения МКД подключен магазин, т.е. использует инженерные системы для транзита тепловой энергии и горячей воды. На предложение заключить договор на использование инженерных систем МКД директор магазина ответила следующее: где в законодательстве прописана наша обязанность оплачивать транзит трубы отопления и горячей воды. Вопрос мой состоит в том, как урегулирована данная ситуация законодательством?

Пришла платёжка где появилась графа (Обслуживание инженерных систем) какие инженерные системы могут быть в деревни где 200 домов и на всё село одна задвижка, вопрс правомерна эта графа в платежке если нет то куда нам обратится с этим.

В этом году в рамках капитального ремонта МКД нам покрасят фасад. Другие работы проводиться не будут и ранее не проводились. Работы назначены на основании протокола собрания собственников, где были включены фасад, подвал, электрика. Работы назначает служба заказчика в администрации города Ангарск, 2 года назад ФКР передал ей полномочия по выбору работ. В мае прорвало общедомовую трубу отопления под полом квартиры 1 этажа (дом без подвала), по акту жэу - причина 100% износ, сгнила; дом 1959 года, трубы не меняли никогда. Написали письмо в службу заказчика включить в кап ремонт инженерные сети (хол, гор вода, отопление). Ответ такой: взносов по капремонту наш дом накопит 5.5 млн (всего 32 квартиры), из них 4 млн потратят на фасад с этом году, ремонт инженерных сетей 3-4 млн, денег не хватит. У ДОМА НЕ СПЕЦСЧЕТ. Увеличивайте взносы или подписывайте акт недопуска подрядчика и отказывайтесь от фасада. Соседи отказываться не хотят, боятся, что вообще ничего не сделают. ВОЗМОЖНО ЛИ ПРОВЕСТИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАМЕНЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ В РАМКАХ КАПРЕМОНТА, ведь эта угроза жизни и здоровью жильцов первого этажа, и у дома не спец счет, а значит можно добавить из общих денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухэтажный деревянный дом, квартира на втором этаже. Вентиляция от соседей первого этажа (подо мной), проходит по чугунной трубе, через мою кухню, на крышу. Труба стоит на моем полу и выведена на чердак, она мешается мне!. Могу ли я выкинуть эту трубу и замазать отверстие первого этажа соседей?

В нашем доме планируется замена труб отопления (средства выделили). Я являюсь собственником квартиры, могу ли отказаться от замены? (проблема в том что в нашем доме нет подвала и все трубы проложены прямо под полом, т.е необходимо вскрывать полы во всей квартире, а мы сделали ремонт год назад).

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение