Капитальный ремонт инженерных систем в многоквартирном доме 1955 года постройки без технического этажа - как минимизировать ущерб для жильцов первого этажа?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Наш мкд 1955 года постройки двухэтажный на 12 квартир, в нём отсутствует технический этаж, все вводные инженерные трубопроводы проходят под полом на глубине около 20 х метров непосредственно под полом квартир первого этажа. Со следующего года планируется капитальный ремонт этих инженерных систем. Для замены труб придётся вскрывать полы на которых непосредственно установлены ванные и унитазы, а также столы кухонные. Как решается этот вопрос с минимизацией ущерба для жильцов квартир первого этажа?

Ответы на вопрос (6):

Решается таким образом, что все убытки, ущерб который будет причинен им должны будут возместить в процессе замены (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Т.е. тут подрядчик должен думать как ему сделать так, чтобы поминимуму причинить ущерб, чтобы меньше было возмещать.

Всю ответственность по ремонту в данном случае будет нести УК, администрация района и иная подрядная организация (ст.1064 ГК РФ. Возьмите письменное гарантийное обязательство о том, что данные работы будут выполнены, во избежание судебных тяжб.

Нужно заключить договор с управляющей компанией, определяющей порядок восстановления порядка в квартирах. Обязательно нужно сделать экспертизу перечня необходимых работ для вскрытия полов. Это нужно, чтобы определить Вам не нанесли лишний ущерб. Ведь в силу положений Жилищного кодекса Рф и ст. 210 ГК РФ собственник помещений обязаны обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу для его обслуживания.

К сожалению. Ответ коллеги ошибочный и в данном случае ущерб возмещать никто не будет. ВЫ обязаны обеспечить доступ к объектам инженерной инфраструктуры в виде теплосетей, водопровода, Отопления и канализации.

В таких случаях не рекомендуется делать дорогой ремонт в местах нахождения общедомового имущества. Поэтому оснований для возмещения причиненного ущерба (ст.1064 ГК РФ) в данном случае нет.

Единственное, что можно посоветовать в данном случае - пытаться контролировать эти работы, чтобы ущерб был минимальным.

Это лучший ответ

Этот вопрос решается следующим образом, в смету кап. ремонта должно быть в обязательном порядке включено - ремонт и восстановление квартир до первоначального состояния, то есть должно быть в смете капремонта, соответственно данные работы должны быть проведены и все востановлено в то состочяние, которое было до кап. ремонта.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОСТАВА РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 21 ИЮЛЯ 2007 ГОДА N 185-ФЗ «О ФОНДЕ СОДЕЙСТВИЯ РЕФОРМИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА» ВВЕДЕНИЕ 3. В случае, если при производстве работ по капитальному ремонту конструкций и инженерных систем в составе общего имущества МД, вследствие технологических и конструктивных особенностей ремонтируемых (заменяемых) конструкций и инженерных систем необходимо произвести демонтаж или разрушение частей имущества, не входящего в состав общего имущества МД, работы по восстановлению его осуществляются за счет средств капитального ремонта, что должно предусматриваться проектно-сметной документацией.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам всё должны будут возместить, но предварительно стоит заключить договор об этом! Частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Также при разрешении спора стоит руководствуется Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.