После оплаты долга в ФССП пристав выдал чек и и бумагу об отмене всех ограничений на выезд вообщем вопрос такой,

20.12.2018, 16:02
• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №15013893

После оплаты долга в ФССП пристав выдал чек и и бумагу об отмене всех ограничений на выезд вообщем вопрос такой, после оплаты долга в течении какого времени должны снять ограничения? На сколько я знаю в течениии суток обязаны, а если прошло больше суток? То я теряю расходы, подскажите как быть? И снимут ли в течениии суток запрет на выезд по каналам шифрования между ФССП и Пограничной службой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Согласно требованиям ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" запрет на выезд должны снять в течение суток. Должны передать по своим каналам межведомственного взаимодействия. Если этого не будет сделано, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

Все ограничения снимаются в момент получения пограничной службой постановления пристава в соответствии со ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае незаконного бездействия убытки взыскиваются с ФССП России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении или окончании исполнительного производства, в котором отменяет все установленные для должника ограничения, в том числе ограничение на выезд за пределы РФ (ч. 1 ст. 44, ч. 4 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 50 "О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА"

Кроме того, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд должника из РФ.

Указанное постановление должно быть вынесено не позднее следующего дня после наступления одного из следующих событий ст. 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

1) исполнения требований исполнительного документа;

2) размещения информации об оплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

3) возникновения иных оснований для снятия ограничения.

При этом в постановлении особо оговаривается, что ограничение выезда будет снято только после поступления данного постановления в пограничные органы. В связи с этим предъявление бывшим должником на пункте пограничного контроля копии постановления о снятии ограничения на выезд, а также платежных документов, подтверждающих погашение задолженности, не является основанием для пропуска через границу.

Обмен информацией между ФССП России и Департаментом пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России осуществляется в электронном виде с использованием государственной системы миграционного и регистрационного учета (система МИР) и Автоматизированной информационной системы Федеральной службы судебных приставов (АИС ФССП России).

Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из РФ судебный пристав-исполнитель регистрирует его в АИС ФССП России, откуда информация посредством единой системы межведомственного информационного взаимодействия передается в систему МИР. При этом информация должна содержать сведения, достаточные для идентификации должника на пункте пропуска через государственную границу РФ, согласно Порядка, утв. Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187).

Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярный

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

9. Обмен информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности, осуществляется в электронном виде в порядке и сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами безопасности. В целях обмена указанной информацией могут использоваться государственная система миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, и единая система межведомственного электронного взаимодействия.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Вы обратитесь к руководству ФССП и озвучьте то что за понесенные расходы вы подадите в суд о взыскании ущерба.

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Срок, в течение которого снимается запрет именно пограничной службой, законодательно не установлен. Обычно этот процесс занимает от 7 дней до 2 недель. После погашения задолженности ограничение на выезд снимается не сразу, поскольку информация о платежах должна поступить в Пограничную службу, а это, естественно, занимает определенное время, так как базы данных ведомств обновляются не каждый день.

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 26.07.2017 N 190-ФЗ (последняя редакция) установил срок один день для приставов на вынесение Постановления о снятии ограничения на выезд после оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
20.12.2018, 16:10
• г. Благовещенск
Вопрос №15013964

То есть получается в течении суток если я не выеду то могу жаловаться?

Просто сутки пройдут через 5 часов и если не выпустят меня будет очень плохо, как сказал мой пристав мол что она все ограничения сняла и дальше не от неё зависит, что должна обновиться база у пограничников а как сказали пограничники что это дней 10-15 бред какой то.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Возьмите с собой оригинал постановления пристава, чтобы показать на границе. Если будут долго возиться, а Вы не сможете выехать, то это повод для признания их действий незаконными (ст.218-219 КАСС РФ), а также обращения в суд за взысканием убытков (ст.15 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Гришачева О. В.
Юрист г. Полярный

Определен порядок и сроки обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации

Приказ Министерства юстиции

Российской Федерации

от 29.09.2017 № 187

4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения ФССП России снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах* (4). Экземпляр указанного постановления незамедлительно направляется судебному приставу-исполнителю структурного подразделения ФССП России посредством АИС ФССП России* (5).

Если будет нарушен порядок и сроки снятия ограничения Вы вправе в судебном порядке возместить расходы с ФССП понесенные с действиями судебного пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

А на кого вы будете жаловаться если пристав все от нее зависящее исполнила в срок А четкого срока когда пограничники должны все сделать в ниже приведенного Приказе не установлено

Вам нужно брать с собой Постановление пристава о снятии запрета чтобы непосредственно на пункте пропуска решить проблему выезда за границу

ПРИКАЗ Минюста РФ от 29.09.2017 N 187

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ОБМЕНА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПРИМЕНЕНИИ И СНЯТИИ ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖДУ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ - ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ - ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2017 N 48444)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

А на кого вы будете жаловаться если пристав все от нее зависящее исполнила в срок А четкого срока когда пограничники должны все сделать в ниже приведенного Приказе не установлено

Вам нужно брать с собой Постановление пристава о снятии запрета чтобы непосредственно на пункте пропуска решить проблему выезда за границу

ПРИКАЗ Минюста РФ от 29.09.2017 N 187

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ОБМЕНА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ ИНФОРМАЦИЕЙ О ПРИМЕНЕНИИ И СНЯТИИ ВРЕМЕННОГО ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВЫЕЗД ДОЛЖНИКА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МЕЖДУ СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ - ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОРГАНА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ, СУДЕБНЫМ ПРИСТАВОМ - ИСПОЛНИТЕЛЕМ СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2017 N 48444)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.01.2017, 14:09
• г. Москва
Вопрос №12026648

Такой вопрос оплатила долг у приставов, наложили ограничения на выезд уже после оплаты. Добилась чтоб вынесли постановление об снятии ограничения на выезд. Прошел месяц ограничение не снято, долг погашен. Где я могу узнать точно о снятие. И в какой срок обязаны снять ограничение.

13.09.2019, 10:37
• г. Псков
Вопрос №16305886

В ФССП сняли ограничение на выезд из России. Через какое время постановление будет снято в департаменте Пограничной службы ФСБ России.

24.04.2018, 22:32
• г. Самара
Вопрос №14143799

После отмены судебного приказа мировым судьёй, имеет ли право пристав получив документ об отмене, наложить запрет на выезд за границу? И если он например наложил запрет до отмены исполнительного приказа, после отмены обязан снять с ограничения? Спасибо большое всем кто ответит!

02.07.2016, 20:41
• г. Красноярск
Вопрос №10940071

Сняли запрет на выезд, справка на руках о снятии. Сколько ждать пока дойдет до фссп и пограничной службы?. могу ли пройти контроль со справкой?

19.10.2016, 10:17
• г. Екатеринбург
Вопрос №11535456

У меня такой вопрос после истечения 6 месячного запрета через какое время ставится новый запрет на выезд у должников фссп?

28.01.2016, 15:10
• г. Бишкек
Вопрос №9551254

Был наложен запрет на мой въезд в рф миграционной службой, после нашего обращения был снят, а в пограничной не снимают. Миграционная служба неоднократно отправляла запрос в пограничную службу по снятию запрета. Но по какой то причине погранслужба не снимает запрет. Могу ли я через суд снять запрет на пограничной службе и каким образом мне обратиться в суд, наняв адвоката? Как правильно написать заявление в суд?

15.06.2015, 14:35
• г. Киров
Вопрос №7121999

Ситуация следующая-запрет выезда за границу наложен решением суда, долг оплачен 27.05, приставами ограничение снято, сегодня приставы сообщили о том, что ограничение на выезд еще должно быть снято судом, назначили суд. Завтра нужно вылетать за границу, выпустят ли или нужно ждать решение суда об отмене ограничений?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение