Входит ли в страховой стаж работа по совместительству на 0,5 ставки во время обучения в очной аспирантуре?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли в страховой стаж работа по совместительству на 0,5 ставки во время обучения в очной аспирантуре?

Ответы на вопрос (1):

Приветствиую, Ирина!

В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, во время которой уплачивались страховые взносы (ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды, которые дополнительно включаются в страховой стаж, необходимый для оценки пенсионных прав, определен ст. 11 того же закона). Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый. Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы.

Работа в неполный рабочий также вхо.

Спросить
Пожаловаться

Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом. В трудовой книжке имею запись о обучении в очной аспирантуре 3 года. В этот же период работал по совместительству анестезиологом. Вопрос: входит ли аспирантура в трудовой стаж?

Входит ли в педагогический стаж работа преподавателя в вузе на 1/2 ставки (совместительство) параллельно с обучением в очной аспирантуре?

Такая ситуация:

я закончил институт, сейчас учусь на последнем 3 году очной аспирантуры. После института сразу стал работать (параллельно аспирантуре). В институте на меня трудовую книжку не заводили. Хочу завести на работе трудовую книжку в институте внести запись об обучении на дневном отделении и в связи с этим вопросы: обучение в аспирантуре входит в стаж, или лучше про аспирантуру забыть а вместо этого сразу после института внести задним числом запись о работе?

Меня интересует, влияет ли сейчас на что-либо педагогический стаж. Входит ли в него годы обучения в очной аспирантуре? Входят ли годы, проведенные в декрете? Если я работаю в ВУЗе на 0,25 ставки, это засчитывается в пед стаж? Имеет ли значение непрерывность пед стажа?

Поясните пожалуйста является ли аспирантура очной целевой формы обучения местом работы и могу ли я во время обучения в аспирантуре очной целевой формы обучения при условии выполнения плана работать на предприятии на полную ставку по договору найма.

Входят ли обучение в ВУЗЕ и очной аспирантуре в трудовой и страховой стаж? Спасибо.

Порядок исчисления научно-педагогического стажа. Входит ли обучение в очной аспирантуре в стаж научно-педагогической работы. С уважением, Анжела Бабаян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли период обучения в очной аспирантуре в стаж работы для присвоения звания Ветеран труда Алтайского края?

С 1989 по 1992 год я был аспирантом в целевой очной аспирантуре. Получал не стипендию, а зарплату от организации, направившей меня на обучение (в размере моей предшествующей должности). После завершения обучения в очной целевой аспирантуре на прежнее место работы не вернулся (такое было время) и никаких претензий направившей меня на обучение организации не было. Сразу по окончании аспирантуры начал работать преподавателем в школе. Затем (по сию пору) работа в ВУЗе преподавателем. Может ли мое обучение в аспирантуре быть включено в педагогический стаж при начислении льготной пенсии педагогических работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение