Входит ли в страховой стаж работа по совместительству на 0,5 ставки во время обучения в очной аспирантуре?

• г. Санкт-Петербург

Входит ли в страховой стаж работа по совместительству на 0,5 ставки во время обучения в очной аспирантуре?

Ответы на вопрос (1):

Приветствиую, Ирина!

В страховой стаж включаются периоды непосредственной работы, во время которой уплачивались страховые взносы (ст. 10 Закона «О трудовых пенсиях в РФ»). Периоды, которые дополнительно включаются в страховой стаж, необходимый для оценки пенсионных прав, определен ст. 11 того же закона). Периоды учебы, в том числе в аспирантуре (аспирантура это не деятельность, не работа, а именно учеба), в указанном перечне нет, он закрытый. Даже если аспирантуре предшествовала работа и за нею следовала, включаются только периоды работы.

Работа в неполный рабочий также вхо.