Возможность ареста единственного жилья при наличии судебного приказа и несовершеннолетнего ребенка - какие законы регламентируют

• г. Казань

У меня есть судебный приказ от судебных приставов за неуплату кредита. Могут ли они арестовать единственное жилье, если жилье составляет 36 кв.м и в нем проживает несовершеннолетний ребенок? Если нет, то на какой закон можно сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Единственную пригодную для проживания жилплощадь забрать не могут - статья 446 ГПК РФ. Естественно, если она не выступает залогом по этому долгу. Отдельно учитывайте, что "забрать" и "арестовать" - разные понятия. Наложить арест на недвижимость могут, чтобы вы не могли производить какие-то действия с ней, например, по отчуждению, и более быстро вернули долг.

Здравствуйте, Линиза!

Арестовать могут, но это лишь наложит запрет на продажу квартиры. Изъять единственное жилье и выселить Вас по задолженности никто не может, так как единственное жилье не подлежит изъятию в силу ст. 446 ГПК РФ.