Гражданка Казахстана подвергается шантажу гражданином США через эротическую видеосвязь - как защитить себя?
995₽ VIP

• г. Ганюшкино

Я гражданка Казахстана. Меня шантажирует гражданин США. Он вымогает с меня деньги или чтобы я продолжала выходить с ним на видео связь эротического характера. У меня есть только его имейл адрес. Он сказал где работает и какая марка машины но я не уверена что это правда. Также я не уверена как его зовут. Подскажите что я могу сделать его в таком случае? Он угрожает что начнет распространять мое видео интимного характера в сети если я не выполню его условия. У меня сохранена вся переписка по имейлу. Также он сказал что я не одна такая.

Ответы на вопрос (9):

Надо Вам в ближайшее отделение полиции обращаться. Потому что Вы как потерпевшая можете обратиться в правоохранительные органы своего государства. И не факт что он гражданин США.

Пусть проводят проверку, ищут, привлекают в соответствии со ст. 181 УПК РК.

Действия данного гражданина подпадают под ст.181 УК республики Казахстан.

Статья 181. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или без такового.

По данному факту вам следует обратиться в полицию.

Здравствуйте, в данном случае вам надлежит обратиться в полицию с заявлением, если вы находитесь в Республике Казахстан и полиция уже должна будет делать запрос в другую страну и искать данного граданина.

УК РК

Статья 142. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, -

наказывается штрафом в размере от четырехсот до семисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно распространение сведений, указанных в части первой настоящей статьи, в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в средствах массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией незаконно используемых специальных технических средств

Статья 181. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или без такового..

Вам следует обращаться в правоохранительные органы своей страны с заявлением о преступлении. Укажите все что Вам известно, сделайте скриншот переписки по электронной почте. Пусть проводят проверку, устанавливают личность того гражданина. Формально в действиях того лица есть состав вымогательства.

Статья 185. УПК РК

Решения, принимаемые в результате рассмотрения заявления или сообщения о преступлении

1. В каждом случае получения заявления или сообщения о преступлении или непосредственном обнаружении преступления дознаватель, орган дознания, начальник следственного отдела, следователь или прокурор принимают одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче заявления, сообщения по подследственности, а по делам частного обвинения - по подсудности;

4) об осуществлении упрощенного досудебного производства в порядке, предусмотренном главой 23-1 настоящего Кодекса.

2. О принятом решении сообщается заявителю и одновременно ему разъясняется право на обжалование решения.

3. В случае направления заявления или сообщения по подследственности или подсудности орган дознания, начальник следственного отдела, следователь, прокурор обязаны принять меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно закреплению следов преступления

ст.181 УК республики Казахстан.

Статья 181. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или без такового.

Ответ отключен модератором

Обращайтесь в правоохранительные органы Республики Казахстан с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства (ст.181 УК республики Казахстан.)

Камилла, в данном случае вам необходимо подать заявление по факту вымогательства в рамках ст. 181 УК РК.

Статья 181. РБ УК РК

Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, оглашение которых может причинить существенный вред интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или без такового.

Вы сами непосредственно нарушили нормы законодательства РК, поскольку неоднократно продолжала выходить с ним на видео связь эротического характера.

ПОЭТОМУ действия этого гражданина (неизвестно какой страны)) под ст.181 УК республики Казахстан не подпадают.

ОДНАКО, при исполнении его действий по распространению порно-видео с Вашим участием можете обращаться в суд... что в данном случае может повлечь и в отношении заявителя административное наказание.

Уважаемая Камилла г. Ганюшкино!

В данном случае со стороны гражданина США содержаться признаки уголовного преступления (ст.181 УК Республики Казахстан).

Поэтому рекомендую вам по данному факту обратиться с письменным заявлением в Полицию по месту вашего постоянного жительства.

Кроме того, рекомендую вам:

- НИ каких требований данного господина США НЕ выполнять.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 20.12.2018 г.