Рекомендация по замене газового бойлера на газовую калонку в ванной комнате - требуется ли согласование и возможность переноса газовой колонки на кухню?

• г. Выкса

Установлен газовый бойлер в ванной комнате, очень давно. Планируется замена на современную газовую калонку. Нужно ли согласование на замену? И могут ли потребовать переноса газовой колонки на кухню? В ванной присутствует и вентиляция, и дымоход. Газовая труба находится в ванной.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да.Могут потребовать перенести т.к. к сожалению, в ванной нельзя в соответствии с СП 41-108-2004: 4.2 Размещение теплогенераторов 4.2.1 Размещение теплогенераторов, трубопроводов, дымоотводов, дымоходов, воздуховодов и другого инженерного оборудования должно обеспечивать безопасность их эксплуатации, удобство технического обслуживания и ремонта. 4.2.2 Планировку квартир следует предусматривать с учетом размещения кухонь или теплогенераторных, позволяющего производить ввод инженерных коммуникаций (водопровод, газопровод, канализация) в квартиры со стороны лестничной площадки. Транзитная прокладка указанных коммуникаций через жилые помещения и через нежилые помещения общественного назначения допускается при условии соблюдения требований СНиП 42-01. Прокладку газопровода снаружи здания следует предусматривать открытой. 4.2.3 Установку теплогенераторов разрешается предусматривать: а) для теплоснабжения квартир — в кухнях или в специально выделенных помещениях — теплогенераторных; б) для теплоснабжения помещений общественного назначения — в специально выделенных помещениях (теплогенераторных). 4.2.4 Помещение теплогенераторной должно отвечать следующим требованиям: размещаться у наружной стены жилого дома и иметь окно с площадью остекления из расчета 0,03 м 2 на 1 м 3 объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна; объем помещения должен определяться исходя из условий обеспечения удобства эксплуатации котлов и производства монтажных и ремонтных работ, но не менее 15 м 3; высота — не менее 2,2 м; вентиляция теплогенераторной должна проектироваться в соответствии с требованиями СНиП 41-01; теплогенераторная для помещений общественного назначения, кроме того, должна иметь защиту от несанкционированного проникновения с выводом сигнала в диспетчерский пункт или в помещение с телефонной связью и постоянным пребыванием персонала. 4.2.5 Противопожарную защиту помещений теплогенераторных следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 21-01, СНиП 31-01 и СНиП 2.04.01. 4.2.6 Не допускается проектирование теплогенераторных, расположенных непосредственно над, под или смежно с жилыми помещениями квартир и помещениями общественного назначения с пребыванием людей от 50 и более, а также в подвалах. 4.2.7 Установку теплогенераторов в помещениях следует предусматривать: у стен (напольные) или на стенах (настенные) из негорючих (НГ) или слабогорючих (Г 1) материалов; у стен или на стенах из горючих материалов с покрытием негорючими (НГ) или слабогорючими (Г 1) материалами (например: кровельной сталью по листу теплозоляционного слоя из негорючих материалов толщиной не менее 3 мм; известковой штукатуркой толщиной не менее 10 мм) на расстоянии не ближе 3 см от стены. Указанное покрытие стены должно выступать за габариты корпуса котла не менее чем на 10 см. 4.2.8 Покрытие пола под напольным теплогенератором должно быть из материалов группы горючести НГ или Г 1. Такое покрытие пола должно выступать за габариты корпуса теплогенератора не менее чем на 10 см. 4.2.9 При размещении теплогенераторов следует учитывать положения инструкции по монтажу и эксплуатации предприятия-изготовителя. 4.2.10 Размещение котла над газовой плитой и кухонной мойкой не допускается. 4.2.11 Перед фронтом котла должна быть зона обслуживания не менее 1,0 м. Расстояние по горизонтали между выступающими частями котла и оборудованием (кухонным) следует принимать не менее 10 см

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Евгений!

Да, необходимо. Т.к. в случае самовольного переноса, это будет служить основанием для отключения.