Какие риски возникают при приобретении квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, и не получение 13% налогового вычета?

• г. Южа

Приобретаю квартиру квартира оказалась менее трех лет в собственности, риски какие? Тоеть 13 процентов налогового вычета я не получу?

Ответы на вопрос (3):

Если приобретаете, то Вас этот вопрос не касается. Это значит просто, что продавец возможно будет платить налог при продаже согласно ст.220 НК РФ. Вы же вправе получить налоговый вычет, если покупаете не у супруга или близкого родственника.

Здравствуйте, возмещение идет от 5 лет в собственности. Таким образом да Вы не сможете претендовать на налоговый вычет.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты предоставляются при продаже имущества.

Цитата:

"1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."

В Вашем случае, налог с продажи имущества необходимо будет уплатить продавцу, а не покупателю. Из Вашего вопроса следует, что Вы являетесь покупателем. Налог Вам, в этом случае, платить не надо.