Работаю грузчиком по тр. договору с 8 до 17, хотят поменять договор на гражданский, законно ли это?

• г. Барнаул

Работаю грузчиком по тр. договору с 8 до 17, хотят поменять договор на гражданский, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Просто взять и поменять трудовой договор на договор гражданско-правового характера нельзя. В данном случае, работодателю нужно будет расторгнуть с Вами трудовой договор и заключить гражданско-правовой. Без Вашего согласия это сделать невозможно. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя прописаны в ст.81 ТК РФ. Необходимо понимать, что при заключении гражданско-правового договора, Вы потеряете гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ.