Неоправданный долг за газ - контролер не снял показания со счетчика и начисления производятся по норме

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос не совсем по теме, но все-таки... 4 месяца приходит квитанция на газ (живем в селе, отапливаем газом), в которой отсутствуют показания (текущие показания заполняем сами, высчитываем разницу и оплачиваем сумму по счетчику). Япервый месяц заплатила, высчитав по счетчику, второй и третий месяц не платила, пришла квитанция с долгом, рассчитанным по норме потребления на 1 человека, решила выяснить в чем дело. Мне объяснили, что четыре месяца назад, ко мне был выслан контролер, который должен снять показания со счетчика, и т.к. он не попал к нам (якобы нас не было дома), нам производят начисления в полном объеме, рассчитанном на человека. Вопрос: на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, при отсутсвии показаний, вам вправе назначить плату по нормативу. При предоставлении показаний плата вам будет пересчитана. Для этого вы должны написать заявление о перерасчете, указав там показания на текущий момент, возможно потом потребуется допуск контролера, предоставьте свои телефоны в заявлении и просите звонить заранее вам о посещении контролером в этом же заявлении.