Неоправданный долг за газ - контролер не снял показания со счетчика и начисления производятся по норме

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос не совсем по теме, но все-таки... 4 месяца приходит квитанция на газ (живем в селе, отапливаем газом), в которой отсутствуют показания (текущие показания заполняем сами, высчитываем разницу и оплачиваем сумму по счетчику). Япервый месяц заплатила, высчитав по счетчику, второй и третий месяц не платила, пришла квитанция с долгом, рассчитанным по норме потребления на 1 человека, решила выяснить в чем дело. Мне объяснили, что четыре месяца назад, ко мне был выслан контролер, который должен снять показания со счетчика, и т.к. он не попал к нам (якобы нас не было дома), нам производят начисления в полном объеме, рассчитанном на человека. Вопрос: на сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана, при отсутсвии показаний, вам вправе назначить плату по нормативу. При предоставлении показаний плата вам будет пересчитана. Для этого вы должны написать заявление о перерасчете, указав там показания на текущий момент, возможно потом потребуется допуск контролера, предоставьте свои телефоны в заявлении и просите звонить заранее вам о посещении контролером в этом же заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить такой вопрос. В квартире стоит газовый счетчик, потребление газа оплачиваем по счетчику. Два месяца нас не было дома, газом не пользовались, а нам прислали квитанцию с оплатой по норме потребления. Где здравый смысл? Зачем ставить счетчики? Я понимаю так, пользуешься услугой - плати, а если не пользуешься - за что платить? Спасибо!

Поскажите что делать в вот такой ситуации, у нас с бабушкой и сестрой есть частный дом в котором проведён сетевой газ и имеется газовый счетчики в сентябре месяце к нам пришла проверяющая в. своем журнале она указала что газ счетчик слабо реагирует на газ печку, сказала что она не понимает работает он или нет по этому она вызавет мастера на проверку газ счётчика. Спустя 2 недели пришла квитанция на оплату счета по газ счетчику в которой было указаны показания счётчика, мы оплачиваем квитанцию и пишем в ней нынешние показания, в октябре приходит квитанция на оплату по квадратуре а не по счетчик ни какой комиссии не было а в газовой сказали что мы не показали показания в сентябре, но когда я показываю квитанция с показаниями и оплатой, они начали говорить о том что у нас якобы задолжность за летние месяца. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Показания за электроэнергию по счетчику меньше, чем оплачено по квитанциям на 2500 киловатт. Счетчик установлен в доме. Когда образовалась разница, не знаю, так как в счетчик смотрю редко. Плачу по старым показаниям. Часто отсутствую. Бывает месяц или два. Поэтому наверное и получилась такая разница. Вопрос? Если придет инспектор Энергонадзора с проверкой показаний счетчика и увидит такую разницу, чем мне это грозит? Штрафы, доначисления? Заранее благодарю, за ответ.

У меня частный дом. Я заплатила за газ в мае месяце, а потом не могла дать показания счетчика, так как уезжали надолго. Несколько месяцев не было нас дома. В конце сентября приехали домой и оказалось, что счетчик не работает. Я сразу написала заявление и мне поставили новый счетчик и опломбировали. Теперь они хотят, чтобы я заплатила 1000 кубов дополнительно, якобы мы мало платили за газ! Хотя я платила по счетчику. Когда счетчик меняли, контроллер все осмотрел, пломба целая и никаких повреждений счетчика не было. Должна ли я оплатить эти 1000 куб?

Объясняю суть вопроса. У нас в июне месяце установили счетчики на столбе. Моя мать, как владелица дома, отказалась принимать этот счетчик. Она не подписывала никаких документов, ей пытались отдать пульт или экран от счетчика нового, так она не взяла. В августе месяце нам приходит квитанция в которой написано, что расчет ведется по среднемесячному потреблению. В личном кабинете я узнаю, что счетчик, который в доме, снят с учета. Так вот вопрос, как мне сделать так, чтобы новый счетчик который мы купили приняли к расчету?

PS: Мы не хотим принимать новый счетчик на столбе, нам не нужна функция автоматической передачи показаний счетчика.

Осенью приходили проверяли счётчик, все было хорошо. В мае пришли проверить счётчик, обнаружили неисправность. С осени по май мы платили каждый месяц, счётчик крутил, не стоял. Все квитанции есть. За неделю поставили новый счётчик. Купили его сами. Устанавливали мастера. В июне нам приходит квитанция, якобы у нас задолженность 40.000 тысяч рублей! Такую сумму мы и за год не платим! В месяц в среднем платим по 1000-1500. Каждый месяц платим! Приехали разбираться, нам сказали что если неисправность счетчика обнаружили работники то они могут выставить нам счёт за 6 месяцев потребления газа! Хотя все 6 месяцев мы платили! Счётчик работал! Квитанции есть! Когда пришло бы время списывать показания я бы увидела что счётчик встал и вызвала мастеров, но проверка пришла и обнаружила сама неисправность! Каждый месяц я сморю и списываю показания, 6 месяцев день в день плачу! Они мне присылают квитанцию с огромным долгом! И говорят что ваш счётчик эти 6 месяцев не докручивал якобы они это определили и связали с тем что мы стали меньше платить! Но простите меня! Если я куда то уезжала? Или стала экономить? Или просто зима была теплее чем обычно! Что за определение по квитанции что счётчик не докручивает!

Летом 2016 года я купила квартиру, по газу у прежних владельцев долгов не было и я продолжала оплачивать так же по счетчику, на сентябрь месяц у меня на счетчике были показания 14 964 в этом же месяце пришел контролер снял показания, все было верно но следующая, октябрьская квитанция пришла с показаниями 19 964, т.е. каким то образом 4 превратилась в 9, я поехала в межрегионгаз по г.Таганрогу, написала заявление об ошибке, ко мне прислали контролера снова и сказали что все исправят, но через месяц ничего не исправили и прислали техника проверять пломбы и счетчик, техник сказал все нормально все исправят, еще через месяц мне приехали отрезать газ за неуплату (хотя все месяцы я исправно платила четко по своим показаниям счетчика, а не их мифический долг в 30 000) газ не отрезали лишь потому что сложно добраться до трубы не обрезав при этом и соседнюю квартиру. Что мне делать и куда обращаться, 5 000 кубов намотать за месяц это же даже никакой логике не поддается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница последний раз заплатила за газ 20 ноября 2020 г. Она живет в селе в частном доме. Мать-одиночка, трое детей. У нее установлен газовый счетчик-последние показания счетчика в газ. компанию отправила 20 ноября 2020 г (тогда последний раз платила за газ). Последующие месяца показания счетчика в газовую компанию не сообщала. Пришел долг на 10 054 руб с пенями рассчитанный по нормативам потребления газа, а не по показаниям счетчика. Как теперь погасить долг правильно? Если платить по показаниям газ. счетчика-то только газа намотало на 15500 руб, а не 10 054 руб (по нормативам потребления). И это без пеней... Пожалуйста, подскажите.

Купили дом без долгов, платили каждый месяц исправно, потом мы написали заявление на замену газового счетчика-контролер проверила и написала что годен до 30 ноября, а поменяли нам 19 ноября. И после замены нам пришла квитанция в этом месяце с долгом за природный газ 7600. Почему может так быть?

И почему начисляют в квитанции и газ счетчик и природный газ отдельно? Если. счетчик стоит на все.

05 марта текущего года в моей квартире были установлены счётчики воды. Оплата ГВ и ХВ по квитанции за этот месяц (март) была рассчитана и по показаниям по счётчику, и по нормативу. ТСЖ мне подтвердили, что это правильно, т.к. счётчики были установлены не с первого числа марта. Однако, в последующие месяцы такой порядок начисления оплаты за ГВ и ХВ сохраняется - в квитанциях присутствуют две строчки: напр., Холодная вода (рассчитано по норме потребления) и Холодная вода по счётчику (указан расход воды по счётчику). Должны ли мне сделать перерасчёт, исключив суммы, рассчитанные по нормативу, начиная с марта т.г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение