Спор о доменном имени - Как защитить свое право на домен от компании Алютех их Белорусии

• г. Москва

Как отстоять свое право на домен.

Ситуация такая. Я генеральный директор ООО Актуаль Групп. Наша компания расширяется и мы решили заняться алюминием. Для этого было зарегистрировано доменное имя www.alutech-group.ru. Доменное имя было свободно и мы купили его у регистратора доменных имен NETHOUSE.RU. Сейчас нам поступила угроза судом от компании Алютех из Белорусии. Они требуют отдать им это доменное имя. Говорят, что это их Торговый знак ALUTECH и что мы нарушаем закон об авторском праве. Законны ли их угрозы? Что мы нарушили, если это доменное имя спокойно продавалось? Мы законно его зарегистрировали! Тем более я обнаружила в интернете очень много аналогичных сайтов с данным Торговым наименованием! Вот лишь несколько: 1. www.alutech.hr 2. www.alutech.ca 3. www.alutech-cycles.com 4. https://www.sag.at/en/location/alutech-nederland-bv/ Здесь 3 наименования ALUTECH в разных странах 5. www.be-alutech.com 6. www.marinealutech.com 7. www.alutech.de 8. www.alutech.nl... И так далее... Их около 30 штук... Почему они привязались именно ко мне? Имеют ли они право угрожать мне судом, если я не отдам им домен?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Если белорусская компания действительно имеет зарегистрированный товарный знак ALUTECH, то она вправе его использовать любым образом, в том числе в интернете. Сам по себе домен не является объектом исключительных прав. Однако! В случае, если доменное имя совпадает с зарегистрированным товарным знаком (или содержит сходное обозначение), то его использование третьим лицом неправомерно. Ситуация еще больше усугубится, если эта белорусская компания тоже занимается алюминием, то есть и вы, и они реализуют схожие товары. Практика, конечно, не совсем однозначная, но склоняется в сторону защиты интересов обладателей права на товарный знак. Например вот хорошее судебное решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А 40-5128/13

Законны ли их угрозы? - ДЛЯ ОТВЕТА НУЖНО ИЗУЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ И ТОГДА МОЖНО БУДЕТ ОТВЕТИТЬ НА ДАННЫЙ ВОПРОС.

Что мы нарушили, если это доменное имя спокойно продавалось? - ВОЗМОЖНО ВЫ НАРУШИЛИ АВТОРСТВО, ПОВТОРЮСЬ НУЖНО ИЗУЧАТЬ ДОКУМЕНТЫ

Почему они привязались именно ко мне? - ВОЗМОЖНО ВЫ ПЕРВАЯ ЖЕРТВА

Имеют ли они право угрожать мне судом, если я не отдам им домен? - ДА, Т.К. ОНИ НА СЕГОДНЯ СЧИТАЮТ СЕБЯ ПРАВЫМИ.