Как сохранить наследство от мамы только для себя при отсутствии нотариального подтверждения отказа от брата?

• г. Москва

Мама умерла, брат прописан с мамой в квартире которая не входит в наследство, она подарена мне. На день смерти мамы брат находился в СИЗО и на данный момент он там же. От наследства он готов отказаться в мою пользу. Написал на адрес нотариуса отказ от наследства в свободной форме. Подтвердить подпись нотариально нет возможности. Нотариус настаивает, что он обязательный наследник, что он имеет право на долю в наследстве, а отказ написан неправильно и не заверен. Что мне делать чтобы наследство не делилось на двоих? Мы с братом не хотим чтобы его доля висела в воздухе 7 лет.

Ответы на вопрос (6):

Отказ от наследства должен быть заверен нотариусом, а при отсутствии нотариуса - начальником соответствующего места лишения свободы.

Почему же подтвердить подпись нотариально нет возможности.

Это не соответствует действительности, поскольку закон позволяет вызвать нотариуса в СИЗО.

Светлана, здравствуйте,

Даже если имеет место наследование по завещанию и у брата есть право на обязательную долю, он вовсе не обязан эту долю принимать. Принимать - не принимать, или отказаться от наследства - это право наследника решать как поступить. Нотариус не вправе определять, как следует поступить наследнику и тем более не вправе на чем-то настаивать.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, доля наследника не принявшего наследство распределяется среди тех наследников, кто наследство принял.

Если нотариус откажет Вам в этом, его незаконные действия следует обжаловать в нотариальную палату или в суд.

ПРигласить нотариуса в СИЗО,

Заверить его подпись начальником СИЗО.

Но, если квартира подарена Вам, то о каком наследстве речь?

Светлана, здравствуйте. Вы вправе отказаться от наследства в пользу других наследников. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Наследство: машина, гараж с землей под ним.