Как правильно оформить соглашение о выплате сумм после развода с учетом невыгодного брачного договора?

• г. Саратов

С супругом развелись. Через ЗАГС т.к. нет детей и не было имущественных претензий. Был заключён брачный договор. Свою квартиру, оформленную на него я выкупила по ДКП до развода. А дальше началось. После развода я узнала, что так как брачный договор поставил меня в крайне невыгодные условия, то я могу его расторгнуть по суду с применением последствий. Всё имущество было оформлено на супруга, а все кредиты - на меня и оплачивала и до сих пор оплачиваю их самостоятельно. Суммы более 7 млн. рублей.. Сейчас пишу ему досудебную претензию. Высока вероятность того, что он согласится на соглашение до суда. Вопрос: как правильно оформить соглашение, в котором будут указаны суммы и сроки его выплат мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вам нужно будет Дополнительным соглашением изменить (или уточнить) условия брачного договора. Как и сам договор такое соглашение составляется и заверяется нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Хочу развода, дети взрослые, я имущественных претензий не имею. В загс не идёт. Могу ли я подать в суд на развод без имущественных претензий? Но во время суда у него будут имущественные претензии. Как суд поступит? Разведки или будет рассматривать его претензии.

Мы с супругом планируем оформить развод. В период брака на мое имя была приобретена квартира. Супруг хочет, чтобы квартира осталась мне. Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы после развода я могла распорядиться ей без согласия супруга:

- до развода брачный договор?

- после развода соглашение о разделе имущества?

- другие варианты?

Что будет боле правильно и для меня более надежно в плане возможности расторгнуть договор по желанию супруга?

Спасибо!

Развожусь с супругой. Имущественных претензий не имеем. В период брака на супругу был оформлен кредит на её личные нужды. Кредит после развода будет платить она. Какой документ оформить сейчас, чтобы позже у супруги не возникло желания предъявить мне претензию?

Дети взрослые, вынуждена подать на развод через суд, т.к в ЗАГС не идёт. Хочу развода без имущественных претензий с моей стороны. Но во время развода на суде у мужа будут имущественные претензии и он не даст согласие. Как суд? Будет рассматривать его претензии или он должен будет подать сам на раздел имущества после развода?

Бывший супруг имеет большие задолжности по кредитам, около 1,5 млн рублей. В разводе мы 2,5 года. Все его кредиты были оформлены в браке, о кредитах я не знала, деньги на семейные нужды из этих кредитов не тратились. Перед разводом мы составили брачный договор, в котором было прописано, что имущество, оформленное на меня (квартира, машина) остается мне, то, что оформлено на него (две машины), достается ему. Все имущество приобретено в браке. Мне не известно, уведомлял ли он банки о брачном договоре. Кредиты он сейчас не выплачивает, машины продал, часть денег с продажи ушли на погашение кредитов. Брачный договор заключен в июле 2014 года, развелись мы в августе 2014 года. Сейчас бывший супруг запускает процедуру банкротсва физических лиц. Имущества у него никакого нет, еще раз повторюсь - обе свои машины он продал. После признания его банкротом, могут ли банки оспортить наш брачный договор и признать его не действительным? После чего выделить его долю в моем имуществе (машина, квартира)? Квартира мое единственное жилье.

Брачный контракт не был оформлен, а претензии могут возникнуть. Поэтому, как оформить официально, что доля одного супруга переходит к другому? Интересует не раздел имущества, а наоборот, чтобы вся квартира в итоге перешла к одному супругу.

Объясните, пожалуйста, как можно решить следующую проблему. Была приобретена в браке квартира, оформлена на одного из супругов. По законодательству, на кого оформлена не имеет значения, т.к. приобретенная в браке собственность делится при разводе поровну (детей нет). Тот супруг, на кого квартира не оформлена, хочет оставить свою долю второму. Что и как ему необходимо оформить? Сколько это будет стоить? Официально оформить его "отказ" надо обязательно. Спасибо.

Объясните, пожалуйста, как будет развиваться следующая ситуация. Куплена квартира в период брака. В ФРС записана на одного из супругов. Потом развод. При разводе раздела квартиры не было. После развода квартира супругом, на которого она была записана, продана. В настоящее время происходит раздел квартиры в суде по иску другого супруга. Есть вероятность того, что договор купли-продажи будет расторгнут? Если договор не должен расторгаться, то какая сумма будет взыскана с бывшего супруга, который продал квартиру: половина стоимости по БТИ, половина суммы, по которой была продана квартира или половина стоимости по оценке эксперта (экспертиза проведена бывшим супругом, который обратился в суд, до обращения в суд).

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подается исковое заявление на развод, в нем указывается, что имущественных претензий у сторон нет. (При этом нет брачного договора и нет соглашения о разделе совместно нажитого имущества). За совместную жизнь были нажиты два автомобиля: один (ему 3 года)-оформлен на мужа, другой (ему 2 года)-на жену. В принципе супруги готовы признать права каждого на свой автомобиль, но хотелось бы оформить это на бумаге. Можно ли подписать мировое соглашение о разделе машин уже в суде, несмотря на то, что в иске указано, что претензий нет? (оформлять брачный договор сейчас уже нет возможности). Заранне спасибо.

Вопрос такой. Была куплена квартира за 1,2 млн рублей в ипотеку на имя супруга в браке. После была преобретена квартира на имя супруги за 1 млн. Через 3+ года ипотеку закрыли, долговые обязательства перед банком прекращены. После этого был заключен брачный договор по которому имущество остаётся при том, на чьё имя было преобретена недвижимость. Супруг решил продать свою квартиру. Будет ли она считаться единственной и должен ли он будет платить налог за продажу?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение