Почему после гражданского вуза в полиции можно служить и быть офицером, а армии нельзя быть офицером?

• г. Санкт-Петербург

Почему после гражданского вуза в полиции можно служить и быть офицером, а армии нельзя быть офицером?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мне кажется, Вы заблуждаетесь, либо не владеете информацией.

Например:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

...

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

и т.д.

ст. 21, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Спросить
Пожаловаться

Магистрант - заочник гражданского ВУЗа добровольно призвался служить офицером на 5 лет (лейтенантом) в армию. (Звание лейтенанта получил, окончив при гражданском ВУЗе военную кафедру). Будет ли ему предоставляться во время службы офицером отпуск для сдачи сессий в гражданской магистратуре при гр. ВУЗе.?

Вопрос такой, мой сын закончил Нахимовское военно морское училище, за тем поступил в гражданский вуз, отучившись год он взял академический отпуск и ушел служить в армию. Может ли он после службы в армии перевестись из гражданского вуза в военный вуз.

После окончания педагогич. Вуза призван в армию. Понял, что хочу не просто служить, а стать офицером. Подскажите как?

Заканчиваю 4 курс гражданского вуза, стоит вопрос идти в армию или продолжить учебу в магистратуре. Можно ли очно учиться в магистратуре одновременно бессрочно служить в армии.

Могут ли меня призвать в армию, если моему ребенку не исполнилось 3-х лет? Действительно ли призывники моего статуса должны служить некоторый срок рядовыми, и только позднее в соответствии с присвоенным после вуза званием?

Спасибо. Роман.

Скажите пожалуйста, служба в армии по призыву офицером в 1984 г. после окончания мною гражданского ВУЗа в 1983 г. считается ли это случбой в армии по призыву?

Куда нужно обратится, чтобы попасть соужить в военную полицию. Можно ли туда пойти служить после гражданского вуза, имея военный билет и юридическое образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешено ли служить в армии офицером и одновременно получать стипендию, учась в Вузе, в аспирантуре.

Сыну в декабре этого года исполняется 27. Служит в полиции после окончания ВУЗа - по специальности юрист. Служит 5 лет, звание старший лейтенат. Сейчас стал вопрос идти служить или нет? Пришла повестка, до этого времени были отсрочки, писались ходатайства от руководства полиции. Если идти служить, то сохраняется ли место по возвращении, ведь ему сейчас надо будет уволиться? И стоит ли вообще служить, если и так служит? Что нам даст служба в армии в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение