Почему после гражданского вуза в полиции можно служить и быть офицером, а армии нельзя быть офицером?

• г. Санкт-Петербург

Почему после гражданского вуза в полиции можно служить и быть офицером, а армии нельзя быть офицером?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Мне кажется, Вы заблуждаетесь, либо не владеете информацией.

Например:

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

...

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

и т.д.

ст. 21, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")