Моя бабушка подарила мне деньги в мае 2001 года.

1 Облагается ли налогом дар? 2. Надо ли подать деклорацию о доходах и какой порядок подачи я не предпринематель?.3 Спрсит ли налговая откуда у бабушки деньги, ей 90 лет?

вопрос №15016
прочитан 23 разa

Уважаемая Елена!Согласно ст.2 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" к объектам налогообложения являются только валютные ценности и суммы,находящиеся во вкладах в банках и других кредитных учреждениях.Таким образом если бабушка подарила Вам деньги в рублях и наличными,то налог на дарение Вы платить не должны.Декларацию о доходах Вы должны подавать,если имеете доходы не по месту работы,где с Вас удерживают налог(например сдаёте квартиру в аренду),но с дарением в этом случае подача декларации не связана. Согласно ст.ст.86.1 НК РФ налоговому контролю подлежит приобретение следующего имущества:

1)недвижимого имущества, за исключением многолетних насаждений;2) механических транспортных средств, не относящиеся к недвижимому имуществу;3) акций открытых акционерных обществ, государственных и муниципальных ценных бумаг, а также сберегательных сертификатов;4) культурных ценностей;5) золота в слитках.Таким образом при дарении денежных средств отчитываться в их происхождении перед налоговой инспекцией бабушка не должна.

Похожие вопросы

адвокат Паншев Сергей Леонидович:

Оксана, невозможно отвечать на вопрос о том, что делать, обладая такой ограниченной информацией. Такие дела относятся к категории самых сложных,


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

В суде вам необходимо будет доказать, что именно эти денежные средства были потрачены на приобретение ТС и что именно ТС приобретенное матерью бывшего супруга является вашим совместно нажитым имуществом.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Оспаривайте в судебном порядке.


юрист Друзин Алексей Игоревич:

Уважаемый Дмитрий, для подтверждения родства Вам нужно предъявить: 1. Документ удостоверяющий личность бабушки 2. Св-во о рождении матери/отца 3.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X