Как законно вынесение постановления об изменении прекращенного исполнительного производства?
796₽ VIP

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если производство по делу было прекращено согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то внесение изменений в ранее вынесенное постановление "задним числом" незаконно. Если есть старая копия или оригинал постановления, нужно предоставить в качестве доказательства в суде, чтобы дать суду понять, что представляется недостоверный документ.

Спросить
Пожаловаться

Если исполнительное производство было прекращено и исп. лист возвращен согласно ст.46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то внесение изменений противозаконно в прекращенное постановление. Если же производство было вновь возобновлено, то вполне вероятно что такое могло быть.

Спросить
Пожаловаться

Производство прекращено, таким образом какие либо изменения и внесение изменений а также повторное взыскание не допускается так как ст 44-46 фз об исполнительном производстве

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вообще то по смыслу стать 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", исполнительное производство может быть возобновлено только на основании нового постановления о возбуждении ИП,которое выносится по правилам ст 30 данного закона

Если же исполнительное производство окончено ст 47 данного закона то ни какого постановления о внесении изменений быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то в юридической практике нет такого, что бы выносилось постановление, которым бы вносились изменения, в ранее вынесенное постановление. Делают по другому, отменяют постановление, а затем выносят новое постановление. Такого не предусмотрено Законом " Об исполнительном производстве" , на этом основании можно признавать данное постановление не действительным.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Наталья, даже если разложить по статьям весь процесс по Вашему вопросу, то внесение изменений после окончания ИП будет являться незаконным.

Обосновать можно след. Образом.:

Сонласно ст. 14 ФЗ ОБ исполнительном производстве # 229 судебный пристав ВПРАВЕ на основании отд. постановления внести изменения в постановление о возбуждении ИП. (но только в части описок, арифм ошибок).

При прекращении ИП указывается первоначальный документ, на основании которого оно прекращается, то есть постановление о возбуждении исп. производства.

Как тогда его прекратили, и насколько постановление о прекращении ИП законно, если в постановлении о возбуждении внесли изменения?

Этим и нужно аргументировать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", который очень сложный и большой, его даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются на стороне должников и взыскателей по исполнительным производствам.

В этом Законе имеются ряд понятий, которые не посвященные люди в тонкости Федерального закона № 229-ФЗ часто путают.

В вашем вопросе речь идет именно о прекращении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем (не об окончании исполнительного производства - статья 47, не о приостановлении исполнительного производства - статьи 39, 40), а это регулируется статями 43, 44, 45 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.

(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)

2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 321-ФЗ, от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

2. Приостановление и прекращение исполнительного производства арбитражным судом производятся в случаях:

1) исполнения исполнительных документов, указанных в пунктах 5, 6 и 8 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

2) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя в соответствии с частью 16 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

3. В случаях, не предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

4. Приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

6. По приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается.

7. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя.

Для более полного разъяснения вашего вопроса от Вас необходима более полная информация по нему.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

до получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства по почте. Затем, поняв, что такое постановление не законно, она вынесла еще одно. Таким образом, в исполнительном производстве имеются 2 постановления о взыскании исполнит-го сбора. Оба утверждены старшим приставом. Никаких постановлений об отмене «преждевременного» постановления, или о внесении в него изменений нет. Законны ли такие постановления (и первое и второе)? Если можно со ссылкой на закон.

И еще. Исполнительное производство было возбуждено сначала одним приставом, затем, по этому же исполнит-му листу было возбуждено другое производство. Должно ли это оформляться постановлениями и отражаться в новом производстве (что исп лист передан другому приставу и т. д.).

Спасибо большое.

Может ли старший судебный пристав через полтора года вынести постановление об отмене постановления о прекращении исполнительного производства.

В 2011 годы вынесли постановлене о прекращении исполнительного производства, но пристав допустил ошибку, но сбербанк в свою очередь не оспорил прекращение. Через полтора года требуют деньги, пугают о новом возбуждении исполнительного производства.

Вопрс: Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания?

Согласно ч.2 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве: Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Что предполагает, что постановление о взыскании (не путать о возбуждении ИП по постановлению о взыскании исполнительского сбора) исполнительского сбора выносится в процессе ИП т.е. до окончания ИП.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Постановление о возбуждении исполнительного производства составлено с нарушением требований, предъявляемых к постановлениям о возбуждении ИП ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве. Также в этом постановлении неверно указаны сведения о должнике (гож рождения). Каковы последствия такого постановления? Пристав сделает новое?

Согласно положениям закона об исполнительном производстве судебный пристав возбуждает отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора при окончании или прекращении основного исполнительного производства.

Постановление судебного пристава о взыскании с должника исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа, исполняются без возбуждения по ним отдельного исполнительного производства до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления.

Однако пристав в нашем случае в рамках основного исполнительного производства возбудил отдельное исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Можно ли отменить постановление о взыскании исполнительского сбора и оплату самого сбора ввиду неправильного порядка его назначения?

Если судебный пристав вынес постановление об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства, вынесенное в рамках исполнительного производства, когда он по закону может вынести новое постановление об взыскании потому же исполнительному производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение