Внуку 7 лет назад отец (72 года) подарил участок земли, но сейчас возникает необходимость вернуть его через суд

• г. Москва

Отец (72 год) подарил внучке участок земли (7 лет назад) дарственную делал, он умер месяц назад, все было оформлено на него сейчас я буду вступать в прова и еще моя сестра на право собственности я бы хотел вернуть участок земли возможно это, я изначально был против, но мое мнение не слышали я не чего не подписывал может через суд попробовать?

Ответы на вопрос (3):

Само обращение в суд - возможно. Но ни одного законного довода в свою пользу о правомерности/неправомерности сделки - в Вашем вопросе не прозвучало.

Спросить
Пожаловаться

Если есть доказательства того, что при совершении дарения отец не был способен понимать значения своих действий и руководить ими вследствие заболевания, то вероятность есть признать сделку недействительной.

Спросить
Пожаловаться

Ну ему было больше 70 лет.

Спросить
Пожаловаться

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

Месяц назад умер муж сестры. На него была оформлена автомашина. Когда сестра может вступить в права собственника? Только через шесть месяцев?

Два года назад мой отец с согласия матери подарил дачу своей внучке. Изначально дачу хотели дарить сестре, но ее дочь сказала, что не поедет на дачу, если ее оформят не на нее. Теперь ее дочь хочет продать дачу и моя сестра остается без дачи. Мои родители естественно против продажи дачи. Можно ли расторгнуть договор дарения на внучку и переоформить дачу на дочь (мою сестру)?

Помогите мне, пожалуйста! В 1993 году мой дядя подарил своей сестре (моей маме) часть дома. Землю, закреплённую за домом, моя мама в собственность не оформила. В 2002 году дядя умер. На тот момент земля также не была оформлена. В феврале 2008 года моя мама погибла. Её наследниками стали муж (мой папа) и сын (мой брат). До сих пор земля не оформлена. На этот участок заявили свои права дети моего дяди. При этом в течение более чем 20 лет они там не появлялись. Уплата всех налогов, обрабатывали землю, поддерживали порядок - всем этим занимались мои родители. К кому в таком случае отходят права на эту землю?

Такой вопрос. У отца был участок с постройками. (отец умер 15 лет назад) . в прошлом году моя сестра продала этот участок без моего ведома. Я бы хотела вернуть половину этого участка, возможно ли это?. участок ранее был в аренде все эти годы.

Здравствуйте. Мой отец был прописан в квартире своей родной сестры, он умер в том году. Сестра умерла 10 лет назад и была собственницей этой квартиры. В наследство сын сестры вступает только сейчас. Долевых оформлено не было. Квартира приватизирована. А могу ли я вступить в наследство?

Мой дедушка был прописан и проживал в Московской области. Имел дом и участок, который был оформлен только на него.

На момент смерти (2004 год) наследниками первой очереди были его мама (моя прабабушка) и мой отец. С бабушкой они в разводе, новой жены и других детей у него не было. Было еще 2 внучки: я и сестра. На момент его смерти мне было 14 лет. Мои родители также в разводе.

Никто не заявил о праве на наследство в установленный срок.

В 2005 году прабабушка и мой отец умерли (через год после смерти дедушки).

Могу ли я, спустя столько времени, заявить о праве на наследство и через суд вернуть пропущенный срок? Или по скольку уважительной причины пропусак срока нет, мне будет отказано?

Если это возможно, то с чего необходимо начать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

Помогите пожалуйста понять, что делать. У моего покойного отца был участок земли в 15 соток в Московской области. Земля была выделена для нескольких человек под дачи. Это было 15 лет назад. Пока отец был жив, мы сажали на этой земле овощи. Земельные участки стали оформлять в собственность, но отец не успел. И все документы, согласно которых это его участок пропали. Я, единственная наследница отца. Как я могу восстановить право собственности на эту землю. Спасибо.

У меня умер отец, дом был оформлен на него в кадастровой палате. На момент смерти были прописаны: отец, я - его дочь, внучка-моя дочь. Наследники по прямой линии: моя мама, я, и моя сестра хотим отказаться от наследства в пользу внучки-моей несовершеннолетней дочери (16 лет), можем ли мы так сделать? Или нам нужно сначала вступить в наследство, а потом дарить свои доли внучке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение