Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какую ответственность несёт физическое лицо, получившее доверенность на открытие расчетного счета и подписание договора с банком?

вопрос №15016204
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Алла

Получение доверенности само по себе ни каких обязательств на поверенного не возлагает, а вот если кроме этого заключен договор поручения (или агентский), - необходимо руководствоваться условиями заключенного договора.

(текст отредактирован 21.12.2018, 04:11)
Вам помог ответ: ДаНет

Ту ответственность несет, которая предписана Уставом организации, приказом и др.положениями относительно занимаемой должности.

Вам помог ответ: ДаНет

Кого и каким образом, в какие сроки нужно извещать при смене расчетно счета и банка у юр. лица (ООО)? Спасибо.

вопрос №5869192
прочитан 44 разa

Уведомить надо налоговый орган, пенсионный фонд, ФСС.

Вам помог ответ: ДаНет

Я, являюсь ООО, ко мне обратился знакомый (физическое лицо) с предложением сотрудничества, всю полученную прибыль мы будем делить пополам, расходы тоже. На трудовой договор я его не могу оформить, т.к. есть риски ничего не получить. Подскажите, каким образом мне оформить наши отношения? Услуга разовая, на один месяц Нужно ли заверять их у нотариуса.

вопрос №1355208
прочитан 2179 раз

оформите договор оказания услуг, пропишите все интересующие Вас условия. Но раз Ваш знакомый не является ИП уточните у бухгалтера все риски с оплатой налогов взносов во внебюджетные фонды.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно договором подряда. С уважением, Н.Б.А.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды нежилого помещения между ООО и физическим лицом заключен на сумму 100=. Есть ли какие-то нарушения по сумме?

вопрос №7829981
прочитан 11 раз

Исходя из принципа свободы договора - нет. Физическому лицу необходимо отчитаться в налоговую о доходах и заплатить НДФЛ 13%. Однако налоговые органы могут признать такую низкую арендную плату необоснованной налоговой выгодой для ООО исходя из рыночной арендной платы в данной местности.

Вам помог ответ: ДаНет

Создали ООО, получили документы, подали на открытие счета в банке, как правильно внести 10000 р и когда? Спасибо.

вопрос №6431827
прочитан 13 раз

Один из участников или все должны внести деньги на счет в банке.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физ. лицо оплатить услуги ООО на расчетный счет? И каким законом регламентируется. Спасибо.

вопрос №12984971
прочитан 304 разa

А в чем собственно вы видите проблему? По выписанному ЮЛ счету на оплату физическое лицо идет в любой ближайший или удобный для него банк и оплачивает счет.

Вам помог ответ: ДаНет

По общему правилу контрольно-кассовую технику (КТ) обязаны применять все организации и предприниматели при осуществлении расчетов как наличными денежными средствами, так и с использованием электронных средств платежа (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее – Закон № 54-ФЗ)). Под расчетами понимаются (ст. 1.1 Закона № 54):

прием денег от покупателя за реализуемые ему товары (работы, услуги);

выплата денег продавцу за приобретенные товары (работы, услуги) (например, при приобретении товаров у населения);

выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров (работ, услуг);

получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров (работ, услуг) (например, если возврате ранее приобретенных товаров населению);

прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;

прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей. В перечисленных случаях применение КТ (выдача чека или БСО) обязательно. Такие правила действуют с 15.07.2016. До этого КТ следовало применять только при получении денег при продаже товаров, работ или услуг. Однако есть особенность применения онлайн-кассы в местностях, отдаленных от сетей связи. В таких местах онлайн-кассы могут использоваться в автономном режиме, то есть не передавать фискальные документы в налоговые органы в электронной форме (п. 7 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Критерии отнесения местности к удаленной от связи утверждены Минкомсвязью РФ (Приказ от 05.12.2016 № 616). На основании этих критериев федеральные исполнительные органы субъектов РФ утвердят перечни таких местностей. Перечни должны быть размещены на сайтах данных органов власти. В то же время законодательством установлен ряд субъектов, которые могут осуществлять расчеты с физическими лицами без использования КТ. К таким субъектам относятся организации и предприниматели, оказывающие услуги населению при условии выдачи бланков строгой (БСО) отчетности в порядке, утв. п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее – Закон № 290-ФЗ). Указанные лица вправе не использовать КТ до 1 июля 2018 года (п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С этой даты необходимо использовать КТ. под населением также понимаются граждане, имеющие статус индивидуальных предпринимателей (постановление Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 № 16).

Перечень услуг, оказываемых населению, которые дают право на освобождение от применения КТ, законодательством не установлен. О том, применяется ли в данном случае Общероссийский классификатор услуг населению, утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 № 163 (действовал до 01.01.2017). Производить расчеты без КТ могут организации и предприниматели, осуществляющие следующие виды деятельности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ): продажа газет, журналов и сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта РФ. При этом учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;

продажу ценных бумаг;

продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;

обеспечение питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий;

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые поименованы в перечне, утв. распоряжением Правительства РФ от 14.04.2017 № 698-р;

разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи), в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);

торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;

торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами (в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами);

прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;

ремонт и окраска обуви;

изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;

присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;

реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;

вспашка огородов и распиловка дров;

услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности. Исключение: организации и предприниматели, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Данное устройство предназначено для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением КТ без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя. Право не применять КТ до 01.07.2018 сохраняется за теми организациями и предпринимателями, которые продают (п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ):

лотерейные билеты; почтовые марки. Лица, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять в составе таких автоматов КТ до 1 июля 2018 года (п. 11 ст. 7 Закона 290-ФЗ). Освобождаются от обязанности применять КТ организации и предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях, указанных в соответствующем Перечне, утверждаемом исполнительным органом власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). При этом с 15.07.2016 такие организации и предприниматели обязаны выдавать покупателю (клиенту) по его требованию документ, подтверждающий факт осуществления расчета между организацией (предпринимателем) и покупателем (клиентом). Такой документ должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные абз. 4 - 12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ (с учетом переходных положений, установленных п. 14, 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). При этом законодательство не сообщает, что указанные организации и предприниматели должны осуществлять строго определенные виды услуг. Исключение: организации и предприниматели, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Могут не применять КТ аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских организаций, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации (п. 5 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Исключение: организации и предприниматели, которые используют для осуществления расчетов автоматическое устройство для расчетов, а также осуществляют торговлю подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Применять КТ в таком случае нужно. КТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ (п. 6 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). КТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Не использовать КТ могут организации и предприниматели (кроме перечисленных выше) в отношении деятельности, по которой они применяют ЕНВД, а также предприниматели, в отношении деятельности, переведенной на ПСН. Однако такая возможность им предоставлена лишь до 1 июля 2018 года (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). При этом по требованию покупателя (клиента) они обязаны выдать товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу или услугу (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в ред., действовавшей до вступления в силу Закона № 290-ФЗ). Указанные документы выдаются в момент оплаты товара (работы, услуги) и должны содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись. Ну и наконец, рганизации или предприниматели, применяющие ЕНВД, могут в части торговых точек использовать КТ, а в части торговых точек отказаться от ее применения. Данный вывод следует из того, что законодательством не установлено каких-либо ограничений по данному вопросу. Желаю удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо. Проблему вижу в применении КТ (которой у ООО нет). В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее также - КТ) применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом N 54-ФЗ.

вопрос №12985017

Верно, ст.2 закона 54-ФЗ определяет круг лиц, которым расчеты можно производить без применения ККТ. Но речь в законе идет о наличных расчетах. Вы же спрашиваете о безналичных.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу я открыть несколько расчетных счетов на свое ООО, в разных банках? И по какой причине банк может отказать мне?

вопрос №11993700
прочитан 21 раз

Сергей!

Вы можете открыть несколько расчетных счетов.. количество расчетных счетов на одну ООО не ограничено законом.. банки отказывают по различным причинам.. могут вообще не объяснять причину отказа.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел уточнить, банки передают между собой информацию об открытии счета? Например: если меня спросят в одном из банков есть ли у меня открытые счета в сторонних банках, а я скажу нет, могут ли это как-то проверить?

вопрос №11993860

Сергей, банки партнеры передают информацию друг другу.. банки обязаны сообщать об открытых счетах в налоговую службу.. как правило банки при открытии расчетного счета требуют определенный пакет документов.. если все ваши документы в порядке то открывают расчетный счет..

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел уточнить, банки передают между собой информацию об открытии счета? Например: если меня спросят в одном из банков есть ли у меня открытые счета в сторонних банках, а я скажу нет, могут ли это как-то проверить?

Вся информация стекается в базу налоговых органов, доступную для всех органов власти.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля

Банк обязан сообщить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) организации, индивидуального предпринимателя, физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, о предоставлении права или прекращении права организации, индивидуального предпринимателя использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств, а также об изменении реквизитов корпоративного электронного средства платежа.

Информация сообщается в электронной форме в течение трех дней со дня соответствующего события.

Вам помог ответ: ДаНет

Купили у ООО коммерческую услугу, но перевод в договоре был указан на счет физ. ического лица, и это не единичный случай. Законно ли это? И как наказать физ. лицо в неуплате налогов-в среднем его доход около 6 мил в год. Налоги он не платит-это знаю точно. Послужит ли в налоговой доказательства в виде чеков по переводу ему денег.

вопрос №15079292
прочитан 2 разa

Да вы можете написать жалобу в налоговую инспекцию на физ. лицо.

Вам помог ответ: ДаНет

Достаточно сообщить об этом в налоговую инспекцию. Анонимные сообщения не принимаются.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение