Муниципалитет требует договор на вывоз мусора, несмотря на закрытый магазин на моем здании
199₽ VIP

• г. Магадан

У меня здание в собственности. Был магазин. Сецчас закрыт, здание на продаже. Муниципалитет настаивает на заключении договора. По вывозу мусора. Но отходов то нет, магазин стоит... они правы.

Ответы на вопрос (6):

Владимир Вас не кто не может обязать заключить договор, если Вы сами того не хотите, договор заключается не с муниципалитетом а с организацией которая будет осуществлять вывод.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами 1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

Статья 421. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления

в статье 24.7 данного закона сказано, что договор на вывоз ТКО заключается с собственниками твердых коммунальных отходов

А если у вас отходов нет то и обязанности по заключению такого договора нет Кроме того муниципалитет не вправе требовать от вас заключение подобного договора, потому что такой договор заключается не с муниципалитетом. А с региональным оператором.

Нужно прекратить предпринимательскую деятельность (закрыть ИП или ООО). В ином случае требование законно.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Вас не могут принудить к заключению данного договора -Статья 421. Свобода договора. Представьте свои возражения.

Муниципалитет не вправе требовать от вас заключение подобного договора, потому что такой договор заключается с с региональным оператором. В Вашем случае - необходимо избавиться от статуса ИП или ООО. Согласно п.4 ст. 24.7 ФЗ от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об отходах производства и потребления, Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Закрыв ООО или ИП Вы доказываете, что не являетесь собственником ТКО поскольку объект не производит ТКО по результатам своей деятельности (не торгует)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО, если в установленных для них нормативах образования отходов и лимитах на их размещение отражены ТКО

Отмечается, что в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон об отходах) юридическому лицу присваивается статус регионального оператора по обращению с ТКО и определяется зона его деятельности на основании конкурсного отбора, который проводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

Операторы по обращению с ТКО и региональный оператор по обращению с ТКО обязаны соблюдать схему потоков ТКО, предусмотренную территориальной схемой обращения с отходами субъекта РФ, на территории которого осуществляет свою деятельность оператор.

Обращение с ТКО на территории субъекта РФ обеспечивается операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.

В соответствии с Законом об отходах, заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

Одновременно с этим, согласно ЖК РФ, собственники жилых домов или его части обязаны обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Таким образом, обязанность заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО лежит только на собственниках помещений в многоквартирном доме, собственниках частных домов, юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих свою деятельность в помещениях указанных домов.

Однако, применительно к индивидуальным предпринимателям и организациям в соответствии с Законом об отходах устанавливаются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. В случае если в указанных лимитах и нормативах отражены ТКО, юридическое лицо обязано заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.

Источник: Минприроды России от 11.12.2018 N 12-50/10263-ОГ

"О региональном операторе по обращению с твердыми коммунальными отходами"

При этом ключевое слово, в соответствии с Законом об отходах, заключить договоры на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.