Непосредственный работник ИП по строительным работам задерживается зарплата на 20 дней - как указать это в жалобе и как рассчитывается оплата труда по законодательству РФ?

• г. Самара

Работаю на ИП по строительным работам. Зарплата оплачивается по выполненному объему. Расценки работ занижены. То есть ИП согласно смете от заказчика получает денежные средства по высоким расценкам. В данный момент ИП задержал зарплату на 20 дней. Как указать это в жалобе чтоб было понятно инспекторам и как в таких случаях расчитывается оплата труда по законодательству РФ?

Ответы на вопрос (2):

Александр! Вам нужна индивидуальная консультация юриста, а ему - Ваши подробнейшие объяснения. Это решается на на сайте, тем более - не на стене сайта.

По законодательству заработная плата рассчитывается (..ПО ДОГОВОРЕННОСТИ) Если вы дали согласие выполнять работы по тем расценкам которые вам предлагались то вы с этим согласились. А ИП согласилось сдавать эти работы генподрядчику по той цене которая беспокоит вас. Это называется свобода предпринимательской деятельности как и свобода в договорных отношениях.

А вот задерживать заработную плату нехорошо. Это нарушение договорных отношений. Вот об этом и стоит писать жалобу. Имейте ввиду что с последних изменений в ФЗ О несостоятельности вы можете подать заявление в арбитражный суд о признании должника банкротом. На сегодня это один из существенных факторов добиться своевременной выплаты зарплат как и привлечение к уголовной ответственности работодателя... Трудовых успехов вам и вашим товарищам!